Большинство россиян поддерживают законопроект о борьбе со школьным буллингом

Фото Большинство россиян поддерживают законопроект о борьбе со школьным буллингом
Фото: freepik

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который закрепит понятие травли и обяжет школы сообщать о подобных случаях в комиссию по делам несовершеннолетних и полицию. Инициативу депутатов поддерживают 8 из 10 россиян, среди родителей школьников — 7 из 10.

В опросе сервиса SuperJob приняли участие представители экономически активного населения из всех округов страны, в том числе имеющие детей школьного возраста.

Конечно, среди опрошенных есть те, кто думает иначе. Они считают, что вопрос может быть решён без привлечения государственных органов: «С этим должны разбираться на уровне школы»; «В своё время я поговорил с одноклассниками ребёнка, травля прекратилась». Закономерно, что жертвы школьного буллинга и родители, чьих детей третируют одноклассники, одобряют законопроект чаще тех, кто не страдал от травли.

Как показало исследование SuperJob, 38% россиян сталкивались с травлей со стороны одноклассников, когда учились в школе, причём женщины об этом рассказывали чаще мужчин (40% против 36% соответственно). Чем старше граждане, тем реже они подвергались буллингу в школьные годы: о подобном вспомнил каждый четвёртый респондент в возрасте от 45 лет (23%), среди тех, кто моложе 35 лет, — практически каждый второй (47%). О фактах травли в школе по отношению к собственному ребёнку сообщил каждый четвёртый родитель (25%).

Комментарии 0
    Новости по теме буллинг