Яндекс.Метрика

В России предложили создать социальные банковские счета, которые нельзя арестовать за долги

Фото В России предложили создать социальные банковские счета, которые нельзя арестовать за долги

По мнению Аристова, можно создать социальные банковские счета, предназначенные только для зачисления денежных средств, на которые не может быть обращено взыскание. Так как бывают ситуации, когда арестовывают счета по ошибке, например, у тезки должника. Или за долги забирают социальные пособия, защищенные законом, то есть трогать их никак нельзя. Но отличить обычные рубли от социальных приставы не могут.

Кроме того, планируется и расширить в исполнительных листах число идентификаторов, по которым отличают должника. Сегодня используется три идентификатора: ФИО, дата рождения, место рождения, но этого бывает недостаточно. Потому и предлагается указывать еще какие-то персональные данные. "Работа по данному направлению в настоящее время ведется Минэкономразвития России при участии Службы", - сказал Дмитрий Аристов.

По его словам, благодаря электронным системам граждане могут самостоятельно узнать о своей задолженности и погасить ее. Банк исполнительных производств на сайте ФССП за 2016 год посетили 88 миллионов человек. За первый квартал текущего года услуга была оказана уже 27 миллионов раз, пишет «Российская газета».

 

Комментарии 0
    Новости по теме судебные приставы