Яндекс.Метрика

В России признана террористической религиозная секта «Аум Синрике»

Фото В России признана террористической религиозная секта «Аум Синрике»

«Признать международное религиозное объединение «Аум Синрикё» террористической организацией и запретить ее деятельность на территории России», — сообщает «РИА Новости».

В апреле 2016 года правоохранительные органы провели масштабные задержания членов этой секты в Москве и Санкт-Петербурге. Сообщалось о возбуждении уголовного дела и допросах двух десятков членов секты. По версии следствия, в Москве и Санкт-Петербурге работали отделения «Аум Синрикё», а их создатели осуществляли физическое и психологическое давление на последователей с целью получить от них пожертвования и имущество. Также члены секты собирали пожертвования для организации через интернет.

В конце марта 2016 года в Черногории были задержаны более 40 членов «Аум Синрикё», которые являлись гражданами России. Они были депортированы из страны.

Напомним, религиозная секта «Аум Синрикё», название которой переводится как «Учение истины Аум», была организована в 1987 году. Численность секты достигала, по разным данным, от 30 тысяч до 50 тысяч человек, из них более 10 тысяч — в России. В марте 1995 года сектанты распылили в токийском метро отравляющее вещество зарин, 13 человек погибли и 6,3 тысячи получили отравления.

Тогда полиция арестовала около 30 руководителей секты, некоторым из них, в том числе и Сёко Асахаре, были вынесены смертные приговоры, которые пока не приведены в исполнение. Годом ранее сектанты распылили зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано, тогда погибли семь человек. 

Комментарии 0
    Новости по теме секты