Яндекс.Метрика

В России увеличат земельный налог для собственников, затягивающих строительство дома на своем участке

Фото В России увеличат земельный налог для собственников, затягивающих строительство дома на своем участке

Поправки были предложены камбином РФ. Таким образом правительство планирует "стимулировать" тех собственников, которые задерживают регистрацию объектов, чтобы не платить налоги, сообщил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, пишет «Российская газета».

По словам заместителя министра финансов Ильи Трунина, речь о способе уклонения от налогов при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС). Если гражданин не построил дом на земельном участке в течение 10 лет после госрегистрации прав на этот участок, он заплатит двойной налог. При этом раздел участка, смена права собственности не спасет собственника от повышения налога. Именно эта схема использовалась раньше недобросовестными застройщиками.

Но исключение будет сделано для тех участков, которые передаются в наследство.

Кроме того, повышающие коэффициенты не применяются для садовых и дачных земельных участков, то есть там, где ИЖС не предусмотрено видом разрешенного использования.

В правительстве считают, что применение повышающих коэффициентов для физических лиц направлено не на то, чтобы каким-то образом заставить их строить, когда у них нет денег, скорее на то, чтобы заставить регистрировать объекты уже построенные и заставить их платить налог и с земельного участка, и соответственно с объекта недвижимости, который построен.

Комментарии 0
    Новости по теме земельный участки