Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России ужесточат ответственность за распространение фальсифицированных лекарств

Фото В России ужесточат ответственность за распространение фальсифицированных лекарств

Государственная Дума РФ единогласно приняла в первом чтении пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ и в Уголовный кодекс РФ, ужесточающий ответственность за оборот фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок (БАДов). Инициатива поддержана Правительством РФ и фракцией «Единая Россия».

Зампред Госдумы, один из авторов законопроекта Ирина Яровая подчеркнула, что производство фальсифицированных лекарств причиняет вред не только экономике, но и создает серьезную угрозу безопасности жизни и здоровью людей. «Все способы продажи и распространения фальсифицированных и контрафактных лекарств, медизделий и БАДов должны предполагать соразмерную ответственность», считает парламентарий.

Зампред Госдумы пояснила, что есть два вида фальсификата: так называемая «пустышка», то есть препарат без включения лечебных компонентов, и второй вид фальсификата, который содержит опасные вещества. «И в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, – подчеркнула Яровая. - Они направлены против неограниченного круга лиц и допускают любые по тяжести последствия и причинение вреда здоровью и жизни граждан».

Парламентарий обратила внимание на то, что в обоих случаях последствия могут носить необратимый характер. Распространение через интернет несет повышенные риски. «Предлагается установить за данный вид преступлений квалифицированную ответственность, которая будет соразмерна степени общественной опасности деяния», - отметила вице-спикер Госдумы.

Яровая напомнила, что в декабре 2014 года была установлена ответственность за распространение лекарственного фальсификата. В результате принятия закона, по ее словам, только в 2017 году Росздравнадзором предотвращено обращение 6 торговых наименований, 6 серий фальсифицированных лекарственных препаратов, 2 торговых наименования и 215 серий фальсифицированных фармацевтических субстанций, более 1 миллиона единиц медицинских изделий, не соответствующих установленным требованиям, выявлено более 269 тысяч незарегистрированных и более 3,8 тысячи фальсифицированных медизделий.

«При этом реализация фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок переместилась в интернет, и носит общемировой характер», - сообщила вице-спикер Госдумы.  Правоохранительными органами выявлено около 700 сайтов, на которых предлагались к продаже рецептурные лекарственные средства, сильнодействующие, психотропные и наркотические средства

Для повышения уровня защищенности граждан России от оборота фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок через интернет, законопроектом предлагается установить ответственность за такую противоправную деятельность вплоть до 8 лет лишения свободы, сказала Ирина Яровая.

Поправками в КоАП РФ предлагается установить наказание за продажу фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, незарегистрированных лекарств или БАДов черед интернет (если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния) в виде административного штрафа для граждан в размере от 75 тысяч рублей до 200 тысяч рублей; для должностных лиц - от 150 тысяч рублей до 800 тысяч рублей; для ИП - от 150 тысяч рублей до 800 тысяч рублей; для юридических лиц - от 2 миллионов до 5 миллионов рублей.

По словам  Яровой, инициатива также направлена на то, чтобы обеспечить профилактические меры, которые делают невыгодным эту преступную деятельность, поскольку устанавливается высокий уровень ответственности.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственная Дума Российской Федерации