Яндекс.Метрика
  • Федерация

В России за международный терроризм можно на всю жизнь попасть в тюрьму

Фото В России за международный терроризм можно на всю жизнь попасть в тюрьму

По данным издания, за международный терроризм предлагается установить наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет либо пожизненного лишения свободы. За финансирование международных терактов и за вовлечение в их совершение предлагается наказывать лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Также снижается возрастной порог за террористические преступления до 14 лет.

Кроме того, до года лишения свободы можно будет получить за несообщение о готовящемся теракте или угоне самолета, но если к этому причастны супруг или другие родственники, то уголовной ответственности не будет.

За публичные призывы к терроризму в интернете, а также его публичное оправдание предусматривается штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности до пяти лет, пишет газета.

Исключили из текста закона нормы о лишении российского гражданства бипатридов (людей с двойным и более гражданством) за террористические преступления и работу на иностранные спецслужбы.

Самый скандальный законопроект - о хранении данных операторами связи. Сначала предлагалось обязать операторов связи хранить в России в течение трех лет записи разговоров, текстовые сообщения и изображения, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб для обеспечения безопасности. По оценкам специалистов, затраты в этом случае превысили бы годовые бюджеты крупнейших операторов.

В итоге информацию о фактах приема и передачи звонков, текстовых сообщений, фотографий, звуков и видео операторы связи должны будут хранить на территории России в течение трех лет, а срок хранения содержания разговоров и переписки составит до шести месяцев.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума РФ