Яндекс.Метрика
  • Федерация

Владимир Путин призвал не спешить с принятием новых образовательных стандартов

Фото Владимир Путин призвал не спешить с принятием новых образовательных стандартов

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко рассказал, что пока это только первое предложение, до окончательного решения еще далеко. Предполагается, что обязательных предметов будет не меньше десяти. Но несколько (в частности, ОБЖ и физкультура) будут  обязательны для любого направления: гуманитарные или естественные науки.  Остальные предметы школьник может в большей степени выбирать сам, пояснил министр.

По словам Владимира Путина, вопросы такого фундаментального для страны значения должны самым широким и открытым образом обсуждаться с экспертным сообществом, общественностью, а потом уже нужно проводить эксперименты. "Спешить с такими фундаментальными изменениями нельзя. Нужно подготовиться как следует", - считает Владимир Путин.

Андрей Фурсенко отметил, что апробация этих стандартов начнется не раньше  первого сентября 2013 года, а в полной мере они будут введены не ранее  2020 года. «Главное здесь - так же, как у медиков - не навредить. Понятно, что изменения нужны, но они должны быть хорошо проработаны и апробированы», - рекомендовал Владимир Путин.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области готовы активно подключиться к обсуждению новых образовательных стандартов. Комитет по социальной политике уже рассматривал это вопрос на своем заседании с участием министра образования и науки области Александра Кузнецова. Спикер Владимир Мякуш пообещал, что в региональном парламенте состоится публичное обсуждение стандартов.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников разработан Институтом стратегических исследований в образовании Российской академии образования.  Ученику старших классов дается возможность выбирать, какие предметы он будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета. К числу обязательных отнесены только четыре предмета: ОБЖ, физкультура,  курс "Россия в мире" и подготовка индивидуального проекта.

Кроме того, выделено шесть предметных групп: русский язык и литература, иностранные языки, математика и информатика, общественные науки, естественные науки, искусство или предмет по выбору. В каждой из групп ученик сможет выбрать один-два предмета. Таким образом, число изучаемых предметов сократится более чем в два раза, а высвободившееся время ученики, по замыслу автором стандартов, должны будут тратить на подготовку обязательного самостоятельного исследовательского проекта.

Андрей Фурсенко заверил, что новые стандарты будут внесены в министерство образования и науки только после достижения консенсуса по этому вопросу.

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Кузнецов