Яндекс.Метрика
  • Федерация

Выжившие в авиакатастрофе под Ярославлем отправлены в Москву спецбортом МЧС

Фото Выжившие в авиакатастрофе под Ярославлем отправлены в Москву спецбортом МЧС

Как сообщает пресс-центр МЧС России, самолет МЧС России ИЛ-76 с двумя пострадавшими на борту вылетел в 14 часов 30 минут из Ярославской области. Сопровождают пострадавших семь медицинских работников и родственники одного из пострадавших. Самолет ИЛ-76, оснащенный медицинским модулем, приземлится в аэропорту Раменское, пострадавшие в авиакатастрофе будут доставлены в медицинские учреждения. Москвы.

Как уже сообщало агентство, самолет Як-42 потерпел крушение седьмого сентября в 16:05 (по московскому времени) под Ярославлем. На его борту находилась хоккейная команда "Локомотив", которая летела в Белоруссию для участия в я матче с клубом "Динамо" Минск. Из 45-ти человек (37 пассажиров и восемь членов экипажа) выжили только двое.

Как сообщает минздравсоцразвития РФ, с места катастрофы Александр Галимов и Александр Сизов были доставлены в клиническую больницу скорой медицинской помощи им. Н.В. Соловьёва в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Для оказания медицинской помощи пострадавшим в Ярославль был командирован руководитель отдела термических поражений института хирургии имени А.В.Вишневского Андрей Алексеев. Он осмотрел пострадавших. У спортсмена ожоги 90% тела и верхних дыхательных путей.

В Москве Александр Галимов будет госпитализирован в институт хирургии имени Вишневского, Александр Сизов - в НИИ скорой помощи имени Склифосовского.

В Ярославской области объявлен трехдневный траур.

 

Справка:

В системе МЧС медицинские модули, предназначенные для перевозки раненных и пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, а также для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких, применяются с 2008 года.   С помощью модулей было транспортировано около 200 тяжело пострадавших и раненых.

Модули являются российской разработкой и не имеют аналогов ни в одной стране мира. В настоящее время ими оснащены пять самолетов МЧС Ил-76 и два вертолета Ми-8, которые находятся в Москве. Кроме того, в Северо-Западном, Центральном, Южном, Сибирском и Дальневосточном регионах применяются по два вертолетных модуля. Аппаратами искусственной вентиляции легких оборудованы десять модулей из 20.

Каждый модуль рассчитан на четверых пострадавших. Всего Ил-76 можно оборудовать пятью модулями, они устанавливаются в самолет в течение 20 минут, полностью адаптированы к лайнеру с учетом электромагнитных колебаний, и в них можно оказывать всю необходимую помощь. Места  оснащены съемным портативным аппаратом для доставки пострадавших внутрь самолета или вертолета, дифибрилятором с двойной функцией мониторирования сердечно-сосудистой системы и аппаратами искусственной вентиляции легких.

Комментарии 0
    Новости по теме ГУ МЧС