Яндекс.Метрика

Южноуральский депутат предложил увеличить стоимость подарков, которые чиновники могут оставить себе безвозмездно

Фото Южноуральский депутат предложил увеличить стоимость подарков, которые чиновники могут оставить себе безвозмездно

Парламентарий исходил из того, что планку исходной суммы, на которую можно купить такой подарок чиновнику, чтобы ему не пришлось его выкупать, следует установить на уровне минимального размера оплаты труда, установленного в стране, а именно - 5,5 тысяч рублей.

В пояснительной записке к законопроекту, уже отправленному на рассмотрение в Госдуму, указано, что норма, ограничивающая порог стоимости подаренного имущества, была введена в 2008 году. С тех пор уровень инфляции составил почти 50%, и потому порог стоимости целесообразно пересмотреть.

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», все российские чиновники, в том числе и челябинские, будут отчитываться за подаренные им презенты: подарки стоимостью свыше 3 тысяч рублей придется отдавать Комитету по управлению имуществом.

По словам заместителя главы администрации города Евгения Шинина, Комитет по управлению имуществом челябинской мэрии будет регулировать порядок оценки, сдачи и хранения, а также выкупа презентов, подаренных лицам, занимающих муниципальные должности.

Так, если подарок чиновнику будет оценена сумму, не превышающую 3 тысяч рублей, госслужащий может его забрать. Если же установленный ценовой лимит будет превышен – чиновник может либо выкупить свой подарок, либо передать его на хранение в Комитет по имуществу, который впоследствии продаст презент.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума