Яндекс.Метрика
  • Федерация

Южный Урал и Крым становятся ближе

Фото Южный Урал и Крым становятся ближе

В марте 2014 года более 95,5% из 97% принявших в референдуме жителей высказались за возвращение полуострова из состава Украины в состав России. Таким образом, по мнению крымчан, была восстановлена историческая справедливость. Еще 18 октября 1921 года в составе РСФСР была образована многонациональная Крымская АССР. В 1939 году население Крымской АССР превышало один миллион 126 тысяч человек, из которых 49,6% русских, 19,4% крымских татар, 13,7% украинцев, 5,8% евреев и 4,5% немцев. В июне 1945 года была образована Крымская область РСФСР, а в апреле 1954 года единоличным решением тогдашнего лидера СССР украинца Никиты Хрущева она была передана из состава РСФСР в состав Украинской ССР. 18 марта 2014 года Крым по воле его жителей вновь вернулся в состав России

Первый в Челябинске митинг в поддержку возвращения Крыма России прошел 18 марта 2014 года, сразу после Крымского референдума о независимости и собрал несколько тысяч студентов, пенсионеров, политиков, представителей муниципалитетов Южного Урала, депутатов областного парламента, руководителей вузовских и общественных организацией. Музыканты ансамбля «Ариэль» дали на площади праздничный концерт.

Второй крымский митинг в марте 2015 года собрал в центре Челябинска уже почти 25 тысяч участников, включая всех первых руководителей области. Организована акция была на самом высоком уровне с обилием флагов России и качественно изготовленных транспарантов «Россия и Крым навсегда», «Я люблю Крым», «Спасибо Путину за Крым и Севастополь».

Челябинскую область и Республику Крым немало связывает. Мастерская художественного оружия «Арт-Грани» из Златоуста выпустила лимитированную серию серебряных памятных монет, посвященных присоединению Крыма к России. На аверсе монеты изображен барельеф президента России Владимира Путина, взявшего на себя ответственность за судьбу народов Крыма, на реверсе — контур Крымского полуострова. После ограничения Украиной поставок электроэнергии в Крым жители Челябинской области приняли участие в сборе средств на приобретение автономных дизель-генераторных установок для жителей полуострова.

В апреле 2015 года в Крыму состоялась церемония подписания соглашения о побратимстве между крымским городом Армянск, Еткульским и Еманжелинским районами Челябинской области, а в июне соответствующие документы были подписаны между Златоустом и Керчью. Побратимами также стали уральский Кыштым и крымская Евпатория, Троицк и Ялта. В начале октября 2015 года на международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» делегацией из Челябинской области во главе с главой региона были подписаны совместные документы о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Крым, Челябинской областью и Севастополем.

В октябре 2015 года в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2015» губернатор Челябинской области Борис Дубровский и глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между регионами на период до 2018 года.

17 февраля 2016 года Челябинская область и Республика Крым подписали соглашение о сотрудничестве в рыбохозяйственной деятельности

Завтра, 17 марта, в рамках проведения мероприятий, приуроченных ко второй годовщине присоединения Республики Крым к Российской Федерации, депутаты Миасского городского округа подпишут соглашение о побратимстве с парламентариями Балаклавского муниципального округа города Севастополя. Делегацию Миасского городского округа возглавит председатель собрания депутатов Евгений Степовик. В ходе визита южноуральские парламентарии примут участие в возложении венков к памятнику защитникам Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Также миасские депутаты проведут для крымских коллег обучающие семинары по вопросам муниципального устройства, местного самоуправления, кроме того, презентуют туристические проекты, промышленные предприятия и малый бизнес. В течение года запланирован ответный визит представителей Балаклавского муниципального округа города Севастополя в Миасский городской округ.

Ранее было заключено соглашение о сотрудничество между советом муниципальных образований Челябинской области и Республикой Крым. Активно налаживают взаимодействие муниципальные образования. А 19-20 марта в Севастополе промышленники Челябинской области примут участие сразу в трех межрегиональных выставках: «Строительство. Архитектура», «Мебельный салон», «Сад. Дача. Ландшафт».

Комментарии 0
    Новости по теме Крым