Яндекс.Метрика
  • Федерация

Жуков: Время безудержного роста тарифов прошло

Фото Жуков: Время безудержного роста тарифов прошло

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков сегодня, 6 июня, в ходе работы дискуссионной площадки «Обеспечение справедливости платежей за коммунальные услуги» на проходящем в Челябинске форуме «ЖКХ – новое качество».

Он отметил, что в  последние годы тарифы росли, а принципиально ничего не менялось. «Поэтому решения о сдерживании роста тарифов необходимы», - считает Александр Жуков. Рост тарифов выше установленных пределов необходимо рост согласовывать с органами местного самоуправления.

Первый вице-спикер предложил искать различные варианты решения проблем, в том числе «в области частно-государственного партнерства, в области привлечения инвестиций».

Председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский рассказал, что в Госдуме готовится к принятию закон о государственно-частном партнерстве в сфере ЖКХ.

Кроме того, с  2015 года вводится долгосрочное тарифное регулирование - цены на коммунальные услуги будут устанавливаться сроком на три года. Эта трехлетняя тарифная стабильность, по мнению Руденского, станет благоприятным фактором для инвесторов.

Немаловажным фактором снижения себестоимости коммунальнгых платежей может стать повышение энергоэффективности. Руководитель товарищества собственников жилья «Азино-1» Советского района» города Казани Вячеслав Шелуханов поделился, что жилищно-коммунальные платежи жителей можно снизить за счет повышения энергоэффективности домов. Он рассказал, что с 2010 года ТСЖ проводит капремонт кровли и утепление стен, что приводит к сокращению платежей  по отоплению с 2011 года.

Руководитель Ассоциации предприятий водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова обратила внимание на дисбаланс в структуре платежей за услуги ЖКХ.

По ее словам, вода, в отличие от электроэнергии, не закупается на конкурентном рынке. Поэтому эффективность деятельности наших водоснабжающих предприятий постоянно снижается -  убыточных предприятий в отрасли уже более 80%.

«Ограничение роста тарифов на водоснабжение приведет к снижению качества воды, - считает Елена Довлатова. -  Однако при этом предприятии водоснабжения четко понимают, что «все перекладывать на плечи потребителей нельзя».

По мнению Жукова, необходимо провести инвентаризацию системы социальной поддержки. «Но нужны и адекватные, современные способы социальной поддержки», - считает первый зампредседателя Госдумы. Кроме того, необходимо и подробное информирование населения о формировании тарифов в сфере ЖКХ.

По словам Жукова, до 2020 года можно решить проблемы ЖКХ без перекладывания нагрузки на плечи граждан, если  эффективно реализовать весь комплекс предложенных мер. "Время безудержного роста тарифов прошло", - подчеркнул Жуков.

В пресс-службе правительства РФ отметили, что в 2014 году изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в среднем по России не превысит параметров, обозначенных в прогнозе социально-экономического развития РФ.

Правительство утвердило также индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципалитетам на период с 1 июля 2014 года по 2018 год.

Комментарии 0