Глава СКР потребовал доклад по делу о тяжелой травме школьницы в Челябинске
В Челябинске следственные органы СК России возбудили уголовное дело по статье «Халатность» после инцидента в школе на Северо-Западе города – восьмилетний мальчик пнул одноклассницу, девочка получила перелом коленной чашечки. Глава Следкома Александр Бастрыкин распорядился представить доклад о ходе расследования.
По информации из соцсетей, в начале февраля 2026 года в ходе конфликта в школе из-за ключа мальчик толкнул девочку и сильно пнул её по колену. В травмпункте у ребенка диагностировали перелом коленной чашечки, после чего наложили гипс от бедра до кончиков пальцев.
По словам мамы пострадавшей, к обидчику ее дочери и ранее возникали вопросы: мальчик уже находился на контроле у школьных специалистов из-за проблем с поведением.
По факту противоправных действий несовершеннолетнего следственными органами СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ (халатность).
В рамках расследования уголовного дела следователям предстоит оценить действия администрации учебного заведения, обязанной обеспечивать безопасность детей во время занятий.
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил исполняющему обязанности руководителя регионального следственного управления Константину Правосудову подготовить подробный отчет о ходе следствия.
Ведомство намерено досконально изучить все обстоятельства случившегося, приведшие к серьезному ущербу здоровью несовершеннолетней.