Яндекс.Метрика

Олег Климов: В пожарные-добровольцы идут по зову души

Фото Олег Климов: В пожарные-добровольцы идут по зову души

Добровольческое пожарное движение уже давным-давно никого не удивляет. Во многих странах мира оно нашло широкое применение в практике пожаротушения, и сегодня добровольцы являются хорошим подспорьем для профессиональных пожарных в деле борьбы с огненной стихией. Не является исключением и наша страна: история добровольчества своими корнями уходит ещё в дореволюционную Россию. А совсем недавно эта история получила своё дальнейшее продолжение. 6 мая 2011 года Государственная Дума приняла Федеральный закон №100 «О добровольной пожарной охране», а 21 мая он был подписан Президентом России.

Об особенностях добровольчества в России и на Южном Урале, а также об основных положениях главного документа российских добровольцев-пожарных мы побеседовали с начальником Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майором Олегом Климовым.
 
– Олег Борисович, расскажите, пожалуйста, о новом федеральном законе ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране». В чём его суть, какова значимость и почему он был принят именно сейчас?
 
–Необходимость существования добровольной пожарной охраны в нашей стране диктуется самой жизнью. Нужно учитывать обширность территории России, наличие большого количества отдалённых деревень и посёлков, подавляющее большинство домов в которых построены из дерева, учитывать, в конце концов, традиции добровольчества в нашей стране. В своё время до революции добровольчество активно развивалось. Потом произошёл определённый спад этого движения. Но, тем не менее, сегодня международный опыт показывает, что без добровольцев, без участия общества в обеспечении пожарной безопасности трудно решать этот вопрос.

МЧС России почти год занималось разработкой этого важного документа, прежде чем он увидел свет. Безусловно, он не даёт разом ответы на все вопросы, но он даёт основания и возможность для работы на местах. Этот закон разъясняет особенности добровольной пожарной охраны, определяет полномочия субъектов РФ и муниципалитетов. В частности, речь идёт о том, что добровольная пожарная охрана создаётся в форме общественных учреждений,  учредителем может являться только общественная организация пожарной охраны. Основной единицей добровольной пожарной охраны, осуществляющей тушение пожаров, будет выступать добровольная пожарная команда (дружина). При этом федеральный закон оговаривает существование штатных единиц – непосредственные руководители подразделения, бухгалтеры, водители. Все остальные будут являться добровольными пожарными.

Конечно же, это определённая новизна. Если посмотреть, как это всё сделано в других странах, то аналогов, пожалуй, нет.

Добровольным пожарным может стать  человек, достигший совершеннолетия, 18 лет, являющийся членом или участником общественного объединения пожарной охраны, отвечающий необходимым требованиям по состоянию здоровья для участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Если все данные условия соблюдены, то доброволец в обязательном порядке регистрируется в специальном реестре добровольных пожарных.
ФЗ №100 «О добровольной пожарной охране» ставит определённые задачи перед всеми субъектами Российской Федерации, перед муниципалитетами. Нагрузка по финансированию и содержанию добровольных пожарных команд (дружин) ложится именно на них. И, в общем-то, это правильно. Ведь добровольцы будут решать проблемные вопросы в области пожарной безопасности, которые существуют в субъектах РФ, в том числе и на Южном Урале. Например, у нас в Челябинской области существует сильная профессиональная пожарная охрана, состоящая из 9 гарнизонов, но примерно 23% населённых пунктов не прикрыты никакими подразделениями пожарной охраны. Ни федеральной, ни областной службой. А это, примерно, около одной тысячи населённых пунктов с общим числом жителей около 145 тысяч человек. Создание и содержание федеральных или даже областных подразделений пожарной охраны в деревнях и небольших посёлках (в которых, бывает, проживают 200, 100 человек или и того меньше) экономически необоснованно и затратно в материальном плане. А добровольные пожарные команды (дружины) как раз позволяют прикрыть такие населённые пункты и обеспечить пожарную безопасность их жителей.

Населённых пунктов, удалённых от федеральных подразделений гарнизонов пожарной охраны, достаточно много по всей стране. И все они, их жители должны быть на 100% защищены от угрозы пожара. Именно поэтому можно сказать, что необходимость принятия данного федерального закона уже давно назрела, и теперь дело за нами. В первую очередь, субъекты РФ должны принять собственные подзаконные акты, регламентирующие вопросы добровольной пожарной охраны, и уже фактически начать создание добровольных учреждений и обеспечить работу добровольных пожарных.
 
– В каких районах Челябинской области планируется создание добровольных пожарных команд в первую очередь? Если можно, несколько слов о пилотном проекте в Хомутинино.
 
– Федеральный закон определяет два вида добровольных пожарных подразделений. Во-первых, это команда, то есть когда у подразделения имеется передвижное средство пожаротушения, пожарный автомобиль. И, во-вторых, это добровольная пожарная дружина, имеющая на вооружении мотопомпы. В нашей области есть территории, где уже действует, например, муниципальная пожарная охрана, созданная по инициативе глав администраций районов, сельских поселений. То есть в некоторых муниципальных образованиях такая работа уже велась и ведётся сейчас. Поэтому сегодня, в первую очередь, мы поддерживаем эти территории. Это Увельский, Сосновский, Красноармейский, Кунашакский районы, где работа по созданию подразделений добровольной пожарной охраны будет не просто начата с нуля, а продолжена более активно в соответствии с положениями нового федерального закона.

Нами подготовлен проект областного закона, который сейчас проходит необходимую процедуру согласования в правительстве Челябинской области. По поручению губернатора создана рабочая группа. Кроме этого, по поручению первого заместителя губернатора Сергея Комякова в июле мы должны внести данный проект закона на рассмотрение сначала в правительство области, а затем, в августе, в Законодательное Собрание Челябинской области. По этому проекту, в частности, предусмотрены целевые субсидии для территорий, которые будут создавать подразделения добровольцев. Те, кто уже имеет определённую наработанную базу, конечно же, хотят  первыми получить эти деньги. Это понятно, и, думаю, это правильно.

Всего в Челябинской области мы планируем создать примерно 90-92 подразделения добровольцев. Данная работа будет вестись поэтапно, до 2014 года. Нужно подготовить материальную, техническую базу, обучить должным образом людей. Быстро, одним махом это всё не решить. Тем не менее, определённая программа, на которую необходимо будет опираться, уже есть.

Если говорить о Хомутинино, то нужно сказать, что там есть прекрасное пожарное депо. Ранее там уже существовало пожарное подразделение, которое теперь можно достаточно быстро (если подойти к вопросу грамотно) превратить в добровольную пожарную команду. Конечно, мы будем её опекать, как один из первых пилотных проектов. В нашем Учебном центре люди пройдут профессиональную подготовку. Посмотрим, чем мы сможем помочь им из нашей заштатной техники, пожарно-технического вооружения. Внимательно будем смотреть за развитием подобных добровольных подразделений в повседневной жизни.

Министр поставил задачу, чтобы создаваемые добровольные пожарные команды, как только они попадают в реестр, принимали участие в профессиональных смотрах-конкурсах на областном, региональном и даже федеральном уровнях. Естественно, для этого нам придётся серьёзно поработать. Добровольные пожарные должны иметь определённую форму одежды, экипировку, символику, чтобы отличаться от простых волонтёров, которые разово могут привлекаться, например, на тушение какого-либо крупного лесного пожара.
 
– Чем всё-таки в первую очередь должен руководствоваться человек, идущий в добровольную пожарную охрану? Многих будет интересовать вопрос о стимулировании добровольцев.
 
– Нужно понимать, что в федеральном законе не может быть прописано всё и вся, особенно в части, касающейся поощрений. И вот как раз в нашем областном законе, если вернуться к нему, мы предлагаем определённые меры по стимулированию добровольных пожарных, которые не являются штатными работниками. Например, освобождение или частичное освобождение от областных и муниципальных налогов (транспортный налог, налог на землю и т.д.). Это и определённое стимулирование в плане предоставления дополнительного отпуска до 10 календарных дней. Правда, без сохранения денежного содержания по месту основной работы, но, тем не менее, в сельской местности это может быть важно. А если кто-то захочет в будущем посвятить себя благородной профессии пожарного-спасателя, то через три года работы добровольным пожарным он будет иметь право на поступление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в пожарно-технические образовательные учреждения.

Но, если говорить откровенно, то и в России, и во всём мире главной задачей пожарного была и остаётся защита ближнего своего. Поэтому, вступая в добровольную пожарную охрану в сельской местности, человек должен руководствоваться в первую очередь тем, что он будет защищать здоровье и жизнь своей семьи, близких родственников, соседей, наконец, в случае возникновения пожара. Это должна быть основная мысль у тех людей, которые решат пойти в добровольные пожарные. А уже как приложение к этой идее может выступать всё остальное – и материальное вознаграждение за боевую работу, и страхование жизни и здоровья, и налоговые вычеты. Но это уже тактические меры, которые решаются на уровне администраций поселений, районов, области…
 
– Олег Борисович, если можно, несколько слов об итогах деятельности подразделений Главного управления МЧС России по Челябинской области за 1-ое полугодие 2011 года.
 
– Итоги первого полугодия положительные. По всем направлениям мы имеем положительную динамику. Наблюдается значительное снижение количества пожаров (около 16%), числа погибших (8%) и пострадавших. Зима была непростой, но та работа, которая проводится подразделениями, говорит о том, что система чётко выстроена, и она даёт результат. Если говорить о весне, то можно вспомнить, что поначалу начинались и лесные пожары. Но на первом этапе эффективно и грамотно сработали наши территориальные подразделения, работники лесничеств, органы управления муниципальных образований. Безусловно, помогала нам в этом и погода. В итоге большого распространения лесные пожары не получили.

Ситуация на водных объектах на Южном Урале тоже нормальная. На сегодняшний день у нас достаточно большой процент снижения как по происшествиям на воде, так и по гибели на водоёмах.

Показатели деятельности всех подразделений в целом свидетельствуют о большой работе, проделанной нашими сотрудниками, начиная от рядового пожарного и заканчивая высокими должностными лицами Главного управления. При этом следует хорошо понимать, что нельзя почивать на лаврах, потому что жизнь ежедневно ставит перед нами серьёзные задачи, предъявляет новые требования. Недавно между губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и министром МЧС России Сергеем Шойгу было подписано новое соглашение. В соответствии с ним мы в определённой степени должны корректировать свою работу, чтобы обеспечить полноценную защиту наших граждан, южноуральцев, как от пожаров, так и от любых других чрезвычайных ситуаций.

Комментарии 0
    Новости по теме лесные пожары