Яндекс.Метрика

Роспотребнадзор: Эпидемии стригущего лишая в Челябинске нет. Идет обычный сезонный подъем

Фото Роспотребнадзор: Эпидемии стригущего лишая в Челябинске нет. Идет обычный сезонный подъем

В Челябинске в ряде СМИ появилась информация о том, что на Северо-Западе города свирепствует эпидемия стригущего лишая, заражаются дети. Агентство «Урал-пресс-информ» обратилось за разъяснениями в Роспотребнадзор области. О ситуации с микроспорией (стригущим лишаем) нашему корреспонденту рассказала заместитель начальника отдела эпиднадзора Екатерина Галкина.

- Екатерина Александровна, как сейчас обстоит ситуация со стригущим лишаем в Челябинске?

- Эпидемии микроспории нет. Зарегистрирована очаговость заболеваемости в Калининском районе города, по адресам: улица Молодогвардейцев 35, 35А, 37, 37А, 37В. Но это связано с сезонным подъемом, который обычно протекает с августа по октябрь, иногда до ноября. Очаг заболеваемости уже практически ликвидирован, за октябрь в Калининском районе было только шесть случаев заражения микроспорией. Несколько случаев зарегистрировано в Курчатовском районе города по улице Шагольской. Родила бездомная кошка, котят разобрали, а они оказались зараженными. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом в текущем году заболеваемость сократилась на 5%. За 9 месяцев зарегистрировано 578 случаев микроспории, а за аналогичный период в 2013 году – 601 случай.

- Как человек может заразиться микроспорией?

- Носителями стригущего лишая являются животные. Поэтому микроспорией в основном болеют дети, которые любят погладить на улице бездомных кошек и собак. Заразившись, ребенок сам становится переносчиком инфекции, и она распространяется в детских садах и школах при тесном контакте с зараженным. Сейчас идет сезонный подъем заболеваемости, потому что владельцы животных привезли своих питомцев летом на дачи, сады и огороды, а теперь бросили их там, звери стали бездомными, подхватили инфекцию. Животные рожают, дети играют с уличными котятами… отсюда и случаи микроспории.

- Как бороться с этой инфекцией?

- Профилактика заболеваний микроспорией складывается из комплекса санитарно-ветеринарных мероприятий, которые проводятся с участием учреждений здравоохранения (плановые профилактические осмотры детей и персонала детских учреждений), ветеринарной службы (обследование, осмотры и вакцинация против микроспории домашних питомцев), учреждений коммунальной службы (организация отлова безнадзорных животных) и специалистов Роспотребнадзора. Южноуральцам необходимо также не забывать и о соблюдении правил личной гигиены.

И еще не менее важным в плане профилактики микроспории является отсутствие безнадзорных животных на улицах города - не забывайте, «люди ответственны за тех, кого приручили».

- Можно ли заразиться микроспорией от домашних животных?

- Да, даже если животное постоянно находится дома, вы можете принести «заразу» с улицы на своей обуви, возле которой питомец потрется и заразится. Поэтому рекомендуется прививать своего любимца от инфекций. Вакцина для прививок домашних питомцев стоит недорого, примерно в районе 100 рублей.

- Как лечится стригущий лишай?

- Лечением заболевания занимается врач-дерматовенеролог. Процедура лечения длительная, около одного месяца. Сама болезнь, естественно, не смертельная, но достаточно неприятная. Если у вас появились подозрения на микроспорию, появились красноватые шелушащиеся пятна коже, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор