Яндекс.Метрика
  • Интервью

Сергей Лемешевский: Ситуация на «Златмаше» изменяется в лучшую сторону

Фото Сергей Лемешевский: Ситуация на «Златмаше» изменяется в лучшую сторону

Подходит к завершению 2012 год, совсем скоро вступит в свои права новый — 2013-й. По традиции генеральный директор ОАО «Златмаш», депутат Законодательного собрания Челябинской области Сергей Лемешевский подвел итоги работы трудового коллектива предприятия, отметил наиболее важные моменты и обозначил приоритеты развития в следующем году.

 

— Сергей Антонович, как вы оцениваете результаты работы предприятия в 2012 году?

 

— Оцениваю положительно. Несмотря на падение объемов производства военной техники, мы смогли улучшить показатели 2011 года на шесть процентов. Наработки последних пяти лет по привлечению заказов на изготовление новых образцов по военной тематике дали результаты. Мы заключаем контракт на серийное производство изделий с 2014 года, и уже со следующего года планируем увеличить объемы и превысить показатели 2011-го.

 

— Каковы показатели по гражданской продукции и товарам народного потребления?

 

— В этом году по бытовым плитам вышли на максимальный объем изготовления. Несмотря на то, что объемы продаж отечественной техники в России сокращаются, наша доля рынка возросла.

Добились максимальных объемов и по алюминиевым радиаторам, рост по сравнению с 2011 годом — 50 процентов. В месяц — более 120 тысяч секций. Очень хорошо отработали по стрелковому оружию. Увеличили объемы более чем на 50 процентов.

В связи с тем, что были проблемы по транспортно-заряжающим машинам, упор  сделали на гражданские манипуляторы — серьезно подошли к вопросам себестоимости, технологиям.

 

— Какие еще важные результаты достигнуты в этом году, на ваш взгляд?

 

— Увеличился средний размер заработной платы, на 1 декабря он составил 20 тысяч 147 рублей, рост 15,6 процентов. Цель — достигнуть средней по региону. Сейчас мы добились промежуточной цели — средняя  зарплата на предприятии выше, чем средняя по городу. Кроме того, впервые за много лет, начиная с 1988 года, численность коллектива увеличилась. Это весьма показательно.

 

— Сергей Антонович, расскажите о новом проекте по организации на заводских площадях производства экструзионного  профиля из алюминия.

 

— Это масштабный инвестиционный проект, который планируем совместно со Сбербанком начать реализовывать. Согласно бизнес-плану, с четвертого квартала 2013 года мы должны запустить созданное производство.

К слову, только для производства радиаторов мы закупаем 120 тонн профиля в месяц, а ближайший завод находится в Набережных Челнах. На Урале подобных предприятий вообще нет.

 

— Каковы перспективы по оборонке?

 

— По оборонной тематике следующий год выглядит хорошо. По основной номенклатуре заказ стабильный на уровне последних пяти лет. По гидроманипуляторам для зенитно-ракетных комплексов — рост на 25 процентов.

Получен новый оборонный госзаказ, который должен нам не только скомпенсировать падение объемов по основной номенклатуре в 2014 году, но и обеспечить рост производства военной техники на перспективу.

 

— Как реализуется заводская программа энергосбережения?

 

— Данная программа разработана в 2009 году, в соответствии с ней предприятие реализовало целый ряд мероприятий. Наиболее масштабные из них — замена двух турбогенераторов на ТЭЦ, что позволило обеспечить завод собственной электроэнергией; вывод из эксплуатации котельной на мазуте и ввод в строй современной котельной на дизельном топливе; установка частотных преобразователей и, конечно, монтаж приборов учета, предназначенных не только для учета энергопотребления предприятия в целом, но и каждого заводского подразделения.

Государство, подняв стоимость энергоресурсов, заставило заниматься их учетом. Только поставив приборы учета, понимаешь — как и где можно экономить.

 

— Какие основные производственные планы, задачи стоят перед коллективом в 2013 году?

 

— Планы большие. В соответствии с проектом бюджета на 2013 год объемы производства будут увеличены на 20 процентов. О перспективах оборонной продукции я уже говорил. По всем видам гражданской продукции планы не менее значительные. Изготовление новых моделей бытовых плит и алюминиевых радиаторов, новых модификаций пистолета-пулемета «Кедр», разработка документации и подготовка производства для изготовления варочных панелей и встраиваемых духовок.

 

— Сергей Антонович, что бы вы пожелали работникам ОАО «Златмаш», всем жителям Челябинской области?

 

— Последние годы ситуация на предприятии, в регионе изменяется в лучшую сторону, но проблемы, которые накопились годами, враз не решить. Только общими усилиями мы сможем ускорить процесс изменения к лучшему. Я бы очень хотел, чтобы в 2013 году работники предприятия, жители Златоуста и всей области были единой командой, у которой единая цель, и каждый работал на команду, на успех. Желаю всем здоровья, благополучия, удачи!

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш