Яндекс.Метрика

Янус Путконен: «Индию, Иран, Китай и Африку интересует современное российское оружие»

Фото Янус Путконен: «Индию, Иран, Китай и Африку интересует современное российское оружие»

С 14 по 20 августа в подмосковном парке «Патриот» проходит Международный военно-технический форум «Армия-2023».

Это главная площадка Минобороны и оборонно-промышленного комплекса России с 2015 года. Здесь представлены новинки военной авиации, зрелищные выступления пилотов из разных стран мира, более 350 единиц вооружения, военной и специальной техники. Форум объединяет конгрессно-выставочный центр, демонстрацию военной техники, стенды ведущих предприятий ОПК. Форум – это экспозиции на общей площади 385 тысяч квадратных метров, 1 500 экспонентов и свыше 28 тысяч экспонатов.

В программу вошли более 340 мероприятий, а среди участников – свыше 22 тысяч человек. На форуме присутствуют первые лица государства и 85 делегаций из иностранных стран. Корреспондент «Урал-пресс-информа» пообщался с одним из участников форума - финским журналистом и главным редактором MV-Lehti Янусом Путконеном.

Насколько масштабен форум? Чем он отличается от прошлогоднего?

– В этом году международный уровень мероприятиями расширился. По-моему, по сравнению с прошлым годом стало больше профессионализма и больше прозрачности. Думаю, что «Армия» усиливает свое влияние как международный форум. Основное мероприятие – это, конечно, конференция по безопасности. Обсуждаются закупки оружия, партнёрство и перспективы. Это очень важное событие. Без обсуждения таких вопросов и без мероприятия, куда съехались производители, экспортёры и покупатели, участникам рынка было бы сложно решить проблемы, да и просто найти друг друга. На конференции присутствуют лидеры не только правительства России, но и всех стран БРИКС. Они находят общие точки соприкосновения. И когда они понимают, что у них есть реальная возможность приобрести современное российское оружие, естественно, их интерес к форуму растёт.

– Присутствуют ли ветераны СВО? Есть ли иностранные гости?

– Конечно, ветераны и те, кто принимал участие в спецоперации, на форуме присутствуют, а военные специалисты дают свою оценку представленных образцов. Хочу отметить, что в этом году много представителей стран Африки. Нигер, Мали, другие страны континента прислали сюда своих представителей. Не могу сказать точно, что конкретно их интересует, но Индия, Китай, Иран – они все здесь.

– Современную войну называют «войной беспилотников». Насколько широко представлены БПЛА?

- В прошлом году я заметил четыре-шесть стендов, посвященных беспилотникам. А в этом году это число, как минимум, удвоилось. Думаю, это та индустрия, которая сейчас развивается быстрее всего.

– Что из себя представляет площадка с трофейным оружием?

- В этом году это одна из самых интересных площадок форума. Военные специалисты из разных стран изучают трофеи, и пока журналистов к, сожалению, не пускают туда. Нужно дождаться, когда эксперты закончат свою работу. Надеюсь, что вскоре всем желающим покажут трофеи, и люди смогут посетить эту площадку. Очень хотел бы там побывать.

Комментарии 0
    Новости по теме беспилотники