Яндекс.Метрика

Компания «Пауэрз» поставила 195 тонн экологичного оборудования для ТЭЦ

Компания «Пауэрз» из Великого Новгорода завершила поставку высокотехнологичного оборудования для Нижнекамской ТЭЦ (Татарстан). Партия из 14 машин и 195 тонн агрегатов предназначена для установки новой системы золоудаления.

В рамках реконструкции четырех блоков станции будет проведена замена старой системы гидрозолоудаления на новую по «сухой» технологии.

«До сегодняшнего момента на ТЭЦ использовалось гидравлическое удаление топочной золы, которое имеет ряд негативных последствий для экологии: оно требует значительных запасов водных ресурсов, оборудование подвергается постоянной коррозии и засорению из-за использования воды, кроме того требуются большие площади земель для хранения гидрозолоотвалов. В связи с исчерпанием земельных ресурсов было принято решение об установке более экологичной и ресурсосберегающей системы сухого золоудаления (ССЗУ)», – рассказали в компании.

Специалисты компании «Пауэрз»спроектировали и отгрузили в положенные сроки новую ССЗУ, которая включает в себя пневмотранспортное оборудование для четырех энергетических блоков на основе пневмокамерных насосов, систему трубопроводов (подвод воздуха, золопроводы и их опорно-подвесную систему), оборудование для силосного склада хранения и выгрузки золы в автотранспорт.

По оценке экспертов, новая система существенно снизит издержки Нижнекамской ТЭЦ на золоудаление. Кроме того, она позволит избежать строительства новых отвалов, предотвратит влияние фильтрационных вод на окружающую среду и снизит водопотребление станции.

Появившиеся объемы сухой золы позволят станции повысить безотходность своего производства. В дальнейшем ее планируется использовать в строительной области – при производстве бетонов, строительных растворов, или как добавку в сухие строительные смеси. Так же весьма перспективным для предприятия представляется использование золы, связанное с извлечением из нее цветных и редких металлов.

Нижнекамская ТЭЦ (стопроцентное дочернее предприятие ПАО «Татнефть») – крупнейший объект отечественной теплоэнергетики, обеспечивающий электричеством и теплом жителей Нижнекамска, а также предприятия нефтехимического комплекса, куда входят ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАИФ-НК», АО «ТАНЕКО».

 На правах рекламы

Комментарии 0
    Новости по теме пауэрз Великий Новгород