Кошмар длиною в 40 лет: почему дом в Каслях каждую весну превращается в остров

Фото Кошмар длиною в 40 лет: почему дом в Каслях каждую весну превращается в остров
Фото:
ВК-сообщество «Текслер, помоги!»

Частный дом на улице Ломоносова в Каслях (Челябинская область) — не просто строение, а многолетний символ бездействия чиновников. Глазырины, проживающие здесь, уже 40 лет каждую весну встречают в условиях, напоминающих стихийное бедствие. О своей непростой ситуации они рассказали в соцсетях.

Всё дело в гидротехнической инфраструктуре. Вода со всего города стекает в Красногвардейское озеро (в народе — «Попов озерок»). Далее по трубе она должна уходить в речку. Однако труба-выпуск давно забита и не справляется с объёмом. В результате озеро поднимается, и вода заливает единственное жильё пенсионеров.

Подпол сыреет, дом «водит», внутри образуется плесень. А главное — выбраться к врачу или в магазин можно только вплавь. Откачки, которые иногда производят власти, проблему не решают: нужна капитальная прочистка или замена трубы.

«Все эти 40 лет мы исправно обращаемся в администрацию Каслинского района. Писали заявления, ходили к депутатам. В ответ мы получаем либо пустые обещания, либо формальные отписки о том, что «ничего сделать нельзя». Проблема не решается, а с каждым годом становится только хуже», - пишет женщина.

Теперь семья обратилась к руководству области с требованием заставить местные власти наконец выполнить свою работу и обеспечить гражданам законное право на сухое и безопасное жильё.

Комментарии 0
    Новости по теме жалоба населения