Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Антимонопольная служба изучит причины дефицита и роста цен на бензин

Фото Антимонопольная служба изучит причины дефицита и роста цен на бензин

Премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение всем компетентным ведомствам установить причину возникшего в некоторых регионах России дефицита топлива.

Глава правительства поручил "руководителям всех соответствующих ведомств незамедлительно провести тщательный мониторинг ситуации и доложить о причинах возникшего в некоторых регионах дефицита".
В настоящее время в ряде регионах страны наблюдается ограничение на продажу топлива автовладельцам или повышение цен на бензин.

Первыми с проблемой нехватки топлива первыми столкнулись жители Алтайского края - в апреле основные оптовые поставщики ограничили продажу бензина собственникам АЗС региона.

Как рассказал президент РТС Евгений Аркуша на совещании в ФАС, наиболее неблагоприятная ситуация складывается также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине. «При таком раскладе в ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива», - предупредил Аркуша. Ситуация осложняется и тем, что в Центральном Федеральном округе на профилактические работы встали четыре нефтеперерабатывающих завода, а в Сибирском Федеральном округе предстоят ремонты в мае.

Руководители топливных союзов и ассоциаций считают, что дефицит связан с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. Согласно представленным данным на совещании в ФАС, вертикально-интегированные нефтяные компании (ВИНК) создают дефицит путем ограничения отпуска нефтепродуктов.
Руководитель ФАС Игорь Артемьев усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства. «Это может явиться одной из разновидностей картельного сговора, за которое антимонопольным законодательством предусмотрена крайняя мера ответственности, вплоть до уголовной», - прокомментировал руководитель ведомства. Ранее ФАС России возбудила порядка 40 дел на региональных рынках нефтепродуктов в связи с тем, что региональные сбытовые компании, входящие в ВИНК, завышают оптовые цены на нефтепродукты для независимых АЗС, в том числе со ссылкой на цены неконкурентных биржевых торгов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в УФАС по Челябинской области, антимонопольная служба России и ее территориальные органы изучат причины дефицита нефтепродуктов и роста цен на АЗС в более чем 20 регионах страны. Целью проверки является выявление фактов сговора и злоупотреблений доминирующим положением на федеральном и региональных рынках нефтепродуктов в РФ.

Антимонопольный орган проверит и объекты вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов), нефтеперерабатывающие заводы, а также независимые автозаправочные станции по фактам создания дефицита и резкого повышения цен на моторное топливо. В частности, ФАС России запросит у ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ОАО «НК Роснефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «НК Альянс», ОАО АНК «Башнефть» объяснения о причинах возникновения товарного дефицита в ряде регионов РФ.
В случае выявления фактов создания искусственного дефицита и необоснованного роста цен на региональных оптовых и розничных рынках, территориальные управления ФАС России возбудят дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении продавцов, реализующих нефтепродукты в опте, мелком опте и рознице.

В Челябинской области по данным мониторинга Челябинского УФАС России в настоящее время не наблюдается резкого роста цен на нефтепродукты и дефицита топлива.

Однако сейчас Челябинское УФАС России рассматривает обращение НП «Топливная ассоциация Челябинской области» на действия двух существующих в Челябинской области ВИНК: ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» и ООО «Газпромнефть-Челябинск».

При выявлении нарушений антимонопольного законодательства Челябинским УФАС России будут приняты своевременные меры антимонопольного реагирования, заявили в ведомстве.

По данным антимонопольной службы, за неделю цены на бензин марки «Регуляр Евро-92», «премиум Евро-95», «Нормаль-80» компании ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» выросли на 25 копеек. На заправках ООО «Оптан-Челябинск» подорожал только бензин марки Аи-92 на 20 копеек. У индивидуального предпринимателя Казыханова стоимость одного литра топлива осталась без изменений. У ООО «Газпромнефть-Челябинск» поднялись в цене бензин марки «Регуляр Евро-92» и дизельное топливо (на 20 копеек). А В ООО «Регион» цены на бензин даже снизились.

По данным комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» (на 15 апреля) самый дешевый бензин марки АИ-76 можно купить в Красноармейском районе (20 рублей 90 копеек за литр), самый дорогой – в Еманжелинском районе и Троицком городском округе (по 22 рубля 40 копеек). По состоянию на первое апреля бензин Аи-76 стоил минимум 20 рублей 40 копеек, максимум – 22 рубля 40 копеек.

В середине апреля бензин марки Аи-92 дешевле всего продавался  в Карталинском районе (22 рубля 20 копеек), дороже - на заправках Верхнеуральского района (22 рубля 95 копеек). На начало апреля стоимость варьировалась от 22 до 23 рублей. Минимум подрос на 20 копеек, максимум – на пять копеек.

Заправить своего железного «коня» бензином марки Аи-95 обойдется дорого жителям Карабаша (по 25 рублей 95 копеек за литр). А жителям Нязепетровского и Октябрьского районов литр этой марки бензина будет стоить 24 рубля. По состоянию на первое апреля в разных районах области цена колебалась от 23 рублей 50 копеек до 25 рублей 95 копеек. То есть минимальная планка выросла на 50 копеек, а максимальная осталась прежней.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин