Борис Дубровский: За бюджетные деньги надо конкурировать, выстраиваясь в очередь с готовыми проектами

Фото Борис Дубровский: За бюджетные деньги надо конкурировать, выстраиваясь в очередь с готовыми проектами

На состоявшемся в Челябинске очередном заседании антикризисного штаба при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском были обсуждены первоочередные меры по поддержке экономики Южного Урала. Предыдущее расширенное заседание антикризисного штаба Челябинской области под председательством главы региона проходило в начале февраля 2015 года, следующее планируется провести в середине июля по итогам первого полугодия. Антикризисный штаб был создан в декабре 2014 года для координации антикризисных мер региона и федерального центра.

По словам Бориса Дубровского, нынешний кризис не должен помешать реализации утвержденной правительством региона Стратегии развития Челябинской области на период до 2020 года», согласно которой средняя продолжительность жизни южноуральцев должна увеличиться до 74 лет, а производительность труда - вырасти в 1,8 раза. Зона турбулентности, по мнению губернатора, будет пройдена за 2-3 года, и нынешнюю ситуацию необходимо использовать с максимальной выгодой для региона. В большинстве муниципалитетов Челябинской области созданы антикризисные комиссии, разработаны планы антикризисных мер. В федеральный центр направлены предложения южноуральцев по поддержке малого и среднего бизнеса, введению налоговых каникул для начинающих предпринимателей. В целом областной антикризисный план включает более 100 мероприятий.

«Уже сейчас очевидно, что имеющихся у области бюджетных средств на все не хватит, поэтому, чтобы не распылять средства и ресурсы целесообразно сосредоточиться на трех ключевых направлениях антикризисных мер – государственной поддержке малого и среднего предпринимательства, точечной поддержке системообразующих предприятий и стимулировании ипотечного спроса для поддержки строительного комплекса, обеспечивающего мультпликативный эффект», - подчеркнул губернатор. Ситуация в стране и регионе нестабильна, по итогам 2015 года ожидается снижение валового регионального продукта на 4,7% против роста на 2,2% в 2014 году. Объем инвестиций может снизиться на 15%, индекс промышленного производства – на 2%. Экономика области прочно интегрирована в мировую и национальную экономику, усиливается спад в машиностроении, у металлургов в течение года также произойдет замедление, плюс ослабнет девальвационный эффект и внутренние цены будут максимально привязаны к валютным. Правительство области следит за принимаемыми федеральными антикризисными мерами и непрерывно отслеживает ситуацию на системообразующих предприятиях региона, чтобы вовремя оказывать им точечную господдержку. Утверждён перечень 69-ти системообразующих организаций, которые попадут в зону особого внимания правительства Челябинской области.

Правительством России принято важное решение о введении льготной ипотеки под 13% до марта 2016 года. На эти цели выделено 20 миллиардов рублей. Области нужно максимально вписаться в эту кампанию, чтобы поддержать спрос на продукцию стройиндустрии. Федерацией увеличен объем предоставления госгарантий по кредитам для юридических лиц на 200 миллиардов рублей для приоритетных инвестпроектов, 22 предприятия области, включая ЗАО «Конар», ЗАО «Ю.М.Э.К.», ООО «Русский кварц», ОАО «Агрегат», ООО «Риф-Микромрамор», Копейский машзавод, уже подали заявки в минэкономразвития России для включения в перечень инвестиционных импортозамещающих проектов. Федеральным центром согласовано выделение господдержки агропромышленному комплексу Челябинской области в сумме почти 2,6 миллиарда рублей. По линии организации занятости ожидается федеральная поддержка в 894 миллиона рублей. После отмены моратория на выдачу госгарантий по коммерческим кредитам из областного бюджета их размер может быть увеличен до 20 миллиардов рублей. Дополнительно на уровне области для поддержки реального сектора экономики увеличен объем средств на предоставление госгарантий по кредитам на 9,5 миллиарда рублей. На поддержку малого и среднего бизнеса в 2015 году Челябинская область может претендовать на беспрецедентную помощь со стороны федерального правительства. Предполагается получить почти 400 миллионов рублей с минимальным объёмом софинансирования области - ниже 6%. В предыдущие годы такая помощь не превышала 100 миллионов рублей при софинансирование в пропорции 20% к 80%.

«За бюджетные деньги надо конкурировать, выстраиваясь в очередь с готовыми проектами», - подчеркнул губернатор. Государственная поддержка теперь будет предоставляться адресно на возвратной основе и только там, где она даст максимальный эффект. Так, финансовую поддержку в виде краткосрочного кредита или бюджетных гарантий на сумму до двух миллиардов рублей предполагается предоставить на возвратной основе под небольшой процент ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», входящему в состав ОАО «НПК «Уралвагонзавод». «Завод надо «тащить», потому что «пожар» здесь горит долго, и сейчас самое время выкарабкаться из этой ситуации, семь тысяч безработных с ЧТЗ Челябинску не нужны. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца»,- образно выразился губернатор.

 В 2014 году ЧТЗ произвел продукции на 5,9 миллиарда рублей и при этом получил убытки почти в три миллиарда рублей при рентабельности минус 37%. В связи с девальвацией рубля у завода появился реальный шанс выбраться из экономической ямы, его продукция снова стала конкурентоспособной, в том числе на мировом рынке. Сейчас необходимо быстро, не более, чем за два года, оптимизировать производство и сократить издержки. Область готова помогать ЧТЗ деньгами на возвратной основе, но при участии представителей правительства в переговорах с партнерами завода», - заверил Борис Дубровский.

Адресная возвратная поддержка будет также оказана таким системообразующим предприятиям, как Челябинский трубопрокатный завод и Усть-Катавский вагоностроительный завод, продолжится финансирование институтов развития.

По словам генерального директора ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Виктора Воропаева, предприятие подало в федеральный центр заявку на финансовую помощь в размере почти 15 миллиардов рублей, однако для ее получения заводу необходимо погасить задолженность перед Пенсионным фондом России. Из средств господдержки 1,7 миллиарда рублей предполагается потратить на оптимизацию производственных площадей, 1,9 миллиарда – на пополнение оборотных средств, 11,4 миллиарда рублей – на реструктуризацию прежней кредиторской задолженности. По итогам двух межведомственных комиссии правительства РФ принято решение выделить ЧТЗ 4,7 миллиарда рублей. Эти деньги пойдут на локализацию производства, в результате которой занимаемые заводом площади – 1,2 миллиона квадратных метров – сократятся минимум в четыре раза, пополнение оборотных средств и рефинансирование кредиторской задолженности. Само производство инженерных машин будет сосредоточено  на площади не более 400 тысяч квадратных метров. От конвейерной сборки, рассчитанной на выпуск 30 тысяч тракторов в год, планируется полностью перейти к стапельной – на две-три тысячи машин в год. Уже сейчас завод унифицировал выпуск рам для дорожно-строительной техники, сократив количество их видов с 16-ти до двух. На 2015 год достигнута предварительная договоренность о продаже не менее 400 тракторов, в ближайшее время будут подписаны контракты еще на 70 машин. Возможны экспортные поставки челябинской техники на Кубу, в Азербайджан, Узбекистан и Беларусь. Будут продолжены переговоры о повышении отпускных цен на спецпродукцию моторного завода ЧТЗ. Реально двигатели для бронетехники подорожали более, чем вдвое, но заводу стали платить за них лишь на 15% больше докризисной цены. Сегодня задолженность ЧТЗ по заработной плате перед семью тысячами 585-ю работниками превышает 251 миллион рублей. Часть подразделений завода работает в режиме неполной рабочей неделе, полностью загружено только производство спецдвигателей, его работники трудятся в две смены.

«Намерение Бориса Дубровского сосредоточить имеющиеся ресурсы и средства области на поддержке системообразующих предприятий, малого бизнеса и строительной индустрии в нынешних экономических условиях абсолютно оправданно», - считает директор Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства, председатель Экспертного совета при правительстве Челябинской области Сергей Зырянов. Как опытный промышленник, долгое время возглавлявший крупнейшее металлургическое предприятие страны – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», губернатор хорошо понимает, что распылять средства в условиях кризиса неэффективно. Есть смысл поддерживать лишь те проекты, которые уже в ближайшее время способны дать максимальную отдачу. Так, каждый рубль, вложенный в строительство, дает не менее трех рублей в смежных отраслях, малый и средний бизнес обеспечивают работой более трети населения области, а системообразующие предприятия в ряде территорий являются единственными работодателями и источниками пополнения местных бюджетов.

По мнению председателя Челябинского областного отделения организации «Опора России» Артема Артемьева, малый бизнес – это тот локомотив, который поможет экономике региона без потерь выйти из кризиса. Борис Дубровский предлагает комплексные системные решения, и задача бизнеса – добиться их выполнения, считает он..

«В 2015 году по сравнению с 2014 годом объемы жилищного строительства в Челябинской области могут сократиться на треть, в то время, как в среднем по России падение прогнозируется на 10%, считает министр строительства Челябинской области Виктор Тупикин. В январе 2015 года по сравнению с январем 2014 года объемы строительства на Южном Урале сократились на 5,5%, против 3,5% в среднем по России. В феврале падение составило уже 15,5% при среднероссийском показателе в 3,1%. Причинами этих негативных тенденций стали кризисные явления в экономике и сезонное падение спроса. Челябинская область в 2015 году не получит ожидавшихся бюджетных средств сразу по нескольким федеральным программам - «Чистая вода» и, Энергосбережение России». Не ясна судьба программы капитального ремонта, финансируемой из федерального Фонда содействия реформирования ЖКХ. Область направила в фонд две заявки – на модернизацию коммунальной инфраструктуры с объемом софинансирования в 330 миллионов рублей и на поддержку строительной отрасли. По инициативе Бориса Дубровского в области разработан целый пакет антикризисных мер для поддержки строительной отрасли. Это и финансирование из бюджетных средств строительства объектов инженерно-технического обеспечения, выделение государственной поддержки отдельным категориям граждан при приобретении жилья, переселение из ветхо-аварийного жилья, формирование рынка арендного жилья. «Для оживления экономики необходимо строительство, но в период кризиса вкус к риску у инвесторов минимальный, даже имея ресурсы, они не начнут строить, не будучи уверенными, что сумеют продать построенное. Мы должны сделать все, чтобы люди принимали решение о строительстве, об инвестициях», - подчеркнул глава региона.

Комментарии 0
    Новости по теме Борис Дубровский