Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Челябинским студентам не хватает мест в общежитиях

Фото Челябинским студентам не хватает мест в общежитиях

 В Челябинске не хватает мест в студенческих общежитиях, и каждый из вузов по-своему пытается решить проблему. Шестого сентября эту тему обсудили на пресс-конференции, в которой приняли участие представители крупнейших высших учебных заведений Южного Урала.

На сегодняшний день в Челябинской области существует около 50-ти вузов и филиалов других учебных заведений городов России, в которых учатся более 180-ти тысяч студентов (очной и заочной формы обучения). Студенческих общежитий - 43.

За последние два года на их нужды из бюджета потрачено 300 миллионов рублей, рассказала журналистам Анна Лымарь – начальник отдела вузов и науки областного Министерства образования.

В первую очередь места в общежитиях получают сироты и инвалиды, во вторую – малоимущие. Стоимость койко-места составляет не более пяти процентов от стипендии, и на сегодняшний день это 69 рублей в месяц.

 По словам Анны Лымарь, проблема обеспечения студентов местами в общежитиях решается на уровне областного правительства. В 2005 году был построен Дом студентов, где живут студенты и аспиранты всех вузов Челябинска. В этом году вступило в строй новое общежитие Российской Академии правосудия. Готовятся к реконструкции общежития, принадлежавшие средне-специальным учебным заведениям. Их по области более сорока, и многие переданы в собственность муниципалитетов в связи с недостаточной наполняемостью. На их ремонт потрачено в этом году более 40-ка миллионов рублей. Общежития такого типа требуют вложения серьезных средств, потому что здания старые.   

Вкладываются деньги и в благоустройство. Если пять лет назад это были такие работы, как ремонт кровли, смена сантехники, то сейчас финансы тратятся на создание уюта и комфорта. Проводится замена кроватей, тумбочек, мягкой мебели.   

На сегодняшний день в самом крупном областном вузе – Южно-Уральском государственно университете, проблема жилья не решена для 167 человек. Студентам и аспирантам Челябинской государственной медицинской академии не хватает порядка 300 мест, студентам Челябинского государственного университета – 600 мест. 

Как рассказал Александр Сазонов, проректор по воспитательной работе ЧелГУ, в университете учится 28 тысяч студентов. В этом году набор первокурсников очень большой, поэтому ситуация с общежитиями для иногородних серьезная. Сейчас удалось поселить 195 первокурсников, а жилье требуется еще примерно стольким же.   

Специфика вуза в том, что он самый молодой, и его становление пришлось на годы перестройки, когда все программы по строительству были свернуты. Другие вузы строились вместе с общежитиями, а ЧелГУ в этом отношении не повезло. У вуза существует потребность в нескольких общежитиях, и под них имеются площади. Нужны только деньги. 

По словам Евгения Ванина, проректора по воспитательной работе Челябинской государственной медицинской академии, в этом году у вуза появилось еще одно общежитие. Вместо четырех их стало пять, но мест для студентов так и не прибавилось. Медицинская академия пережила реорганизацию, присоединив к себе Уральскую государственную академию дополнительного медицинского образования. Все интерны и ординаторы остались в академии на постдипломную подготовку, поэтому для вновь поступивших места в общежитиях не освободились. В этом году заселили только 170 первокурсников. 

Дефицит мест таков, что для студентов необходимо построить полноценное 9-этажное здание. Медицинская академия пытается попасть в федеральную программу строительства новых общежитий, в чем находит полное понимание и поддержку муниципальных властей. Но вопрос с финансами может решиться только на федеральном уровне. 

По словам директора студенческого городка Южно-Уральского государственного университета Людмилы Задориной, в этом году проблема нехватки мест в общежитиях для ЮУрГУ актуальна, как никогда. В вуз поступило много иногородних студентов, в том числе, большое количество иностранцев из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Китая, Монголии и Таджикистана. 

В студенческом городке живут 3250 человек, в очереди для поиска квартиры и заселения  на данный момент находится 167 человек. В будущем планируется закрыть здание вечернего факультета, который находится на ЧМЗ, и перепрофилировать его под общежитие. Кроме того, самое старое общежитие № 1 будет в самое ближайшее время реконструировано. Проект уже готов, осталось найти финансы. 

На сегодняшний день жилищный вопрос студентов каждый вуз решает примерно по аналогичной схеме – ищет в аренду частные квартиры. 

Подробно о работе квартирного бюро ЧелГУ рассказал Александр Сазонов. По его словам, в вузе огромную роль играет студенческое самоуправление. Например, при нарушениях правил внутреннего распорядка в общежитии студенты больше боятся отвечать перед группой студенческого совета, чем перед службой безопасности. 

При студенческом совете уже второй год работает квартирное бюро, которое занимается поиском жилья в аренду. Оно так же подбирает подходящих соседей для совместной аренды квартиры, а затем контролирует как студентов, так и хозяев квартир.    

За жилье платят сами студенты по коммерческим ценам, однако стоимость все равно получается меньше, поскольку они могут разделить арендную плату на несколько человек. Контроль над студентами, живущими в квартирах, точно такой же, как за теми, кто живет в общежитиях. 

В ЮУрГУ квартирная служба работает уже четыре года. Вуз арендует целый подъезд у фирмы «Стройком», в котором квартиры полностью оборудованы под съем: в них есть вся мебель и кухонная техника. 

При профсоюзе студентов Уральской государственной медицинской академии создан банк жилищных вакансий, и налажены многолетние связи с хозяевами квартир, находящихся недалеко от вуза.    

Немаловажный вопрос, который весьма заинтересовал участников пресс-конференции – безопасность проживания в общежитиях. 

Все общежития области на данный момент полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности, и прошли приемку к новому учебному году у пожарных служб, сообщила Анна Лымарь. Требования предъявляются очень высокие, и продолжают постоянно повышаться. Но независимо от того, что соответствие предписаниям пожарных требует вложения огромных средств, все правила безукоризненно выполняются. 

Как рассказала Людмила Задорина, в студгородке ЮУрГУ первокурсникам при поселении сразу же объясняются правила пожарной безопасности. Им демонстрируется фильм о пожаре в офисном здании во Владивостоке: всего две минуты, поскольку смотреть такие кадры эмоционально очень тяжело. Но зато студенты могут сами увидеть, к чему приводят неправильные действия в опасных ситуациях. 

Третий год подряд в студгородке проводятся противопожарные учения. Внезапно включается пожарная сигнализация, и отрабатывается система эвакуации. Студенты проходят обучение дважды в год, каждый из них четко знает алгоритм своих действий. 

Второй вопрос безопасности – меры по предупреждению криминальных ситуаций. Коридоры общежитий были оборудованы системой видеонаблюдения, и с тех пор почти полностью исчезли кражи из комнат. Хотя ранее воры проникали в здания через окна, с которых теперь сняты решетки в соответствии с требованиями пожарных, а в общежитие ЮУрГУ через черный ход. В каждом здании есть своя служба безопасности, которая располагается либо прямо на вахте, либо прибывает по тревожной кнопке в течение нескольких минут. 

Частично вопросов безопасности касается и воспитательная работа, которая проводится в общежитиях. Со студентов требуется выполнение правил внутреннего распорядка, в частности, им запрещено распивать спиртные напитки, употреблять наркотики, курить в помещениях. 

Как рассказала Людмила Задорина, на собрании с первокурсниками ЮУрГУ им обязательно демонстрируется специальный фильм. Это дипломная работа выпускницы факультета журналистики Екатерина Шрамко «Я диву в общежитии». В этом фильме с юмором рассказывается о традициях и правилах студенческого городка. Обязательно показывается и фильм про курение. В ЮУрГУ сейчас курение внутри общежития полностью запрещено, для него выделено специальное место на улице. 

Воспитательная работа со студентами ведется таким образом, чтобы каждый молодой человек, впервые оторвавшись от родителей, почувствовал себя в общежитии так же уютно, как в семье. Все сложные конфликтные случаи разбираются совместно с родителями и деканатом.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство образования и науки Челябинской области