Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Догхантеры в Челябинске: мифы и реальность

Фото Догхантеры в Челябинске: мифы и реальность

Последняя неделя выдалась для любителей животных нелегкой  - 20 января догхантеры объявили днем зачистки от собак в городах России. Есть ли пострадавшие животные в Челябинске, действительно ли по городу разбросана отрава, как бороться с догхантерами и есть ли способ решения проблемы бездомных животных – во всем этом попытался разобраться корреспондент агентства «Урал-пресс-информ».

В редакцию агентства стали приходить письма от возмущенных зоозащитников, которые заявляют, что истребляют животных только психически нездоровые люди. «Под «благовидным» предлогом живодеры удовлетворяют свои садистские наклонности. Они снимают на видео предсмертные муки животных и публикуют это в социальных сетях. Сегодняшний убийца собак – это завтрашний убийца людей», - пишут в своем письме сотрудники Центра защиты прав животных «ВИТА». Безусловно, в этих рассуждениях есть доля правды. Но так ли остро эта проблема стоит в Челябинске?

Догхантеры в Челябинске

- После акции, объявленной догхантерами, Интернет стал пестрить фотографиями розового вещества, лежащего на снегу. В соцсетях появились сообщения о том, что это изониазид – лекарство от туберкулеза, которое является ядом для собак и которым также может отравиться ребенок. Стали появляться сообщения о том, что среди животных уже есть отравившиеся. Карен Вачаганович, действительно ли по городу разбросана отрава? – спросили мы у президента Фонда зоозащиты «Спаси меня» Карена Даллакяна.

- Ни одного случая гибели животного от яда не было. В соцсетях пишут, что какие-то животные погибли, но ничего конкретно не указывают. Пусть к нам приносят тела или сообщают, где они находятся,  наш Фонд готов оплатить экспертизу, чтобы выяснить, отчего животное умерло, действительно ли было отравлено. Если кто-то погиб, мы оплатим экспертизу, чтобы выяснить причину смерти. Мы разместили эту информацию в Интернете, но пока обращений ни от кого не было. Розовые следы на снегу, о которых все пишут, нами также не были замечены. Настораживает, что в соцсетях ходят практически одни и те же снимки этих следов. Наши коллеги из Питера проводили экспертизу этих пятен – они оказались следами от серпантина. Мы также готовы были провести экспертизу, просили всех, если кто-то их заметил, принести это вещество нам, но никто не откликнулся. На всех сайтах выкладываются почти одинаковые фото, а народ напуган.

- Это значит, что информация о новой акции догхантеров вымышленная?

- Скорее всего, это просто фейк, но фейк очень хороший, который пошел на пользу всем. Народ забыл главные правила содержания и выгула домашних питомцев. Теперь, испугавшись за жизнь своих собак, хозяева звонят в зооклиники, консультируются, что делать в тех или иных случаях, что нужно иметь в домашней аптечке, если питомец заболеет, что делать при отравлении. Хозяева вспомнили, что на улице на собак необходимо надевать намордник и соблюдать элементарные правила. Также, благодаря информации об акции догхантеров, мы выявили аптеку, в которой эту «отраву для собак» отпускали без рецепта.

- И тогда вы обратились к министру здравоохранения области с просьбой запретить в аптеках продажу без рецепта препаратов, которые являются ядом для животных?

- Да, мы мониторили аптеки и аптечные пункты и в обращении к министру написали адрес аптеки, в которой такая незаконная продажа осуществляется. После нашей информации министерство направило в прокуратуру Центрального района Челябинска обращение с просьбой принять меры прокурорского реагирования по отношению к данной аптеке.

Проблема бездомных животных и пути ее решения

- Карен Вачаганович, много ли сейчас в Челябинске бездомных животных?

- Ситуация с безнадзорными животными у нас хорошая, их немного. Они встречаются в основном возле мусорных баков, так как там их еда. На Северо-Западе Челябинска безнадзорных животных вообще практически нет. Те животные, которые есть в городе – они не нападают на людей. На удивление, по статистике горожан чаще кусают домашние собаки, а не бездомные. В том, что собаки проявляют агрессию, я считаю, виноваты их хозяева.

Появление так называемых догхантеров, на мой взгляд, является следствием большого наличия в городе безнадзорных животных. Вывод – проблема должна решаться изнутри, но гуманными методами.

- А кто отслеживает ситуацию с безнадзорными животными?

- Такими собаками занимается Горэкоцентр. Его сотрудники приезжают на вызов при любом обращении о появлении бездомной собаки, ловят ее, для этого могут поставить укол. Далее пойманного пса везут в пункт временного содержания. Там животное наблюдает ветеринар, который смотрит, не болеет ли оно, не агрессивно. Если с собакой все нормально, информация о ней передается в зоозащитные организации, с которыми у Горэкоцентра есть договоренность. Животное забирают в приют, после чего подыскивают ему новый дом. Собак усыпляют лишь в крайнем случае, если они больны и создают опасность для людей.

- Какие есть пути для решения проблемы безнадзорных животных и догхантеров?

- «Очистить город от собак», чего и добиваются догхантеры, точно не выход. Ну не станет у нас собак – в город пойдут дикие животные, такие, как лисы или енотовидные собаки, многие из которых больны бешенством. И что тогда будет? Бездомные собаки защищают нас от диких зверей. Чтобы решить проблему большого количества бездомных животных, каждому городу просто необходимо выполнять определенные правила. Необходимо урегулировать и ужесточить работу многочисленных питомников по разведению породистых животных. Сейчас такие питомники создают все, кто только захочет, и часть из них, не умея, выводит совсем не соответствующих породным данным животных. Повысятся требования к питомникам – их станет меньше, цена на породистых животных значительно вырастет, не все смогут позволить себе приобрести породистых собак. Тогда животных начнут разбирать из приютов. Большинство будет пристроено. Что касается догхантеров – необходимо доработать закон о жестоком обращении с животными, ужесточить его. Надо корректировать уголовные нормы.

Другие варианты

Еще одним действенным способом решения проблемы с бездомными животными является программа стерилизации. Многие приюты для животных нашего города прежде чем пристроить подобранную на улице зверушку в новый дом, сначала стерилизуют ее в клинике либо за свой счет, либо за счет пожертвований неравнодушных горожан. Но кошелек у приютов «не резиновый», денег на всех не хватит. Возможно, когда-нибудь государственные власти обратят внимание на безнадзорных животных и введут программу стерилизации для бездомных животных.

Комментарии 0
    Новости по теме зоозащитники