Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Квартирный вопрос к властям Локомотивного: быть или не быть жилью для сироты?

Фото Квартирный вопрос к властям Локомотивного: быть или не быть жилью для сироты?

Житель поселка Локомотивный Карталинского района Владимир Георгиевич Борисов длительное время пытается получить квартиру для своего внука-сироты. Администрация поселка тянет время и Владимир Георгиевич, опасаясь, что его внук и вовсе останется без жилья, обратился за помощью в редакцию ИА «Урал-пресс-информ».

Владимир Георгиевич воспитывает внука с семи лет.

«Сноха не занималась ребенком, не ухаживала за ним, выпивала. Сын тоже ничего не делал для мальчика. Виктор как родился, так у нас практически и жил. Потом я оформил опекунство, а родителей Вити лишили родительских прав, - рассказывает мужчина. - В 2014 году, третьего октября, моему внуку, относившемуся к категории детей-сирот, исполнилось 18 лет. Ему должны были предоставить квартиру, но тех денег, которые предоставили на покупку квартиры, не хватило. Деньги перевели на счет в первом квартале 2014 года, а внуку исполнилось 18 в четвертом квартале. В первом квартале квадратный метр стоил 16 500 рублей, а в четвертом квартале стоимость стала 18 500. Выделенные деньги вернули обратно в область, а сейчас администрация Локомотивного городка отвечает, что не подали заявку на 2015 год. Я как опекун написал заявление в прокуратуру города Карталы, 17 июня текущего года состоялся суд, который обязал администрацию дать моему внуку квартиру. Администрация поселка попросила отсрочку исполнения решения суда, руководствуясь статьями 203, 434 гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочку они попросили до конца первого квартала 2016 года».

Повестка в суд пришла на имя Виктора, но, так как молодой человек сейчас находится в армии, вместо него явился опекун. 23 октября суд отказал администрации в отсрочке. Казалось бы, проблема  близка к решению.

Но Владимир Георгиевич сомневается, что администрация даст его внуку квартиру. «У властей есть 10 дней для обжалования решения суда. Да они и так могут тянуть время. По закону они могут предоставить квартиру моему внуку с 18 до 23 лет. Вдруг протянут и не дадут», - переживает южноуралец.

«Администрация поселка подавала ходатайство об отсрочке, аргументируя это тем, что область не присылает деньги, однако доказательства того, что квартира сейчас не может быть выделена, предоставлены не были. Суд обязал администрацию предоставить жилье», - пояснили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в Карталинском городском суде.

Однако администрация поселка намерена вновь подавать ходатайство об отсрочке, так как денег на покупку квартиры у муниципалитета нет. Ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Локомотивного городского округа Владимир Метлин.

«По закону сироты обеспечиваются жильем с 18-ти лет – это федеральные полномочия. Когда ребенку исполняется 14 лет, информация о нем ежегодно подается в Министерство социальных отношений области, чтобы получить  подтверждение, все еще ли сирота проживает на территории региона, не уехал ли и т.д. Когда ему исполняется 17 лет, Министерство социальных отношений уже планирует выделить ему средства на приобретение жилья. Так произошло и с Виктором Борисовым. В 2014 году была запланирована и выделена необходимая сумма. Ему исполнилось 18 лет третьего октября, раньше этой даты по закону мы не могли приобрести квартиру. Министерством было выделено около 530-540 тысяч рублей, в соответствии со стоимостью квадратного метра жилья на момент формирования бюджета. Отмечу, что выделяются не «живые» деньги, а лишь подтверждение суммы. На подтвержденную сумму мы должны объявить аукцион для застройщиков, победителю, которого устраивает наша сумма, и будут перечислены деньги. Без аукциона по закону приобрести квартиру мы не можем.  Такая вот бюрократия. В октябре мы объявили аукцион – никто не заявился. В ноябре мы второй раз объявили аукцион, и опять никто не заявился. Все сочли сумму слишком маленькой», - рассказывает Владимир Николаевич.

В декабре, добавил он, администрация отказалась от выделенных денег, так как приобрести жилье по этой цене уже было нереально. «Мы запросили большую сумму на 2015 год, но бюджет уже был сформирован – нам не запланировали деньги, так как думали, что мы приобретем квартиру. Мы подали заявку на 2016 год. Суд обязал нас предоставить квартиру Борисову, но сделать этого мы физически не можем, так как у нас нет денег. Мы просили отсрочку до мая 2016 года. Виктор сейчас находится в армии, а значит по закону он и не может сейчас жилье получить», - добавил замглавы.

Отметим, что заявка на 2016 год подана в соответствии с ценами на жилье на август-сентябрь 2015 года. Возникает вопрос, не получится ли аналогичная ситуация с нехваткой денег, если цена квадратного метра опять возрастет? Такой исход не исключают и власти. «Я не могу утверждать на 100 процентов, но думаю, что цены на квартиры будут приемлемыми, мы все-таки не Челябинск», - ответил Владимир Николаевич. Но если администрация просит отсрочку до возвращения Виктора из армии, на проведение аукциона до конца года останется совсем немного времени. Заявятся ли продавцы? «Мы обговорим этот вопрос с юристами. Подумаем, как быть, возможно, начнем аукцион заранее», - уверяет Владимир Метлин.

Однако даже он не может дать гарантию, что внук Владимира Борисова в итоге получит жилье. «Мы сами не рады этой бумажной «волоките». Можно приобрести жилье и без аукциона, но есть закон, на который все сетуют и который никак нельзя обойти», - добавил чиновник.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинская область