Международные форумы на Алтае и на Родосе - за нравственное возрождение общества

Фото Международные форумы на Алтае и на Родосе -  за нравственное возрождение общества

Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного, созданные в России, являются общественными, негосударственными, неполитическими организациями, чья деятельность направлена на укрепление национального самосознания народа России, на нравственное возрождение современного общества на основе православия. Основные направления деятельности Фонда и Центра охватывают самые разные области общественной жизни – ими осуществляется издательская, миссионерская, просветительская деятельность, проводятся международные конференции и молодежные форумы, гуманитарные акции и многое другое .Возглавляет попечительский совет этих организаций президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин, а президентом является член Совета федерации РФ, заместитель председателя комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Сергей Щеблыгин.

Пять лет назад Центр национальной славы и Фонд Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного активно включились в работу Мирового общественного форума «Диалог цивилизаций». В августе этого года ими совместно был проведен на Алтае Международный молодежный форум «Поколение в поиске себя». В нем приняла участие корреспондент информационного агентства «Урал-пресс-информ» (Челябинск) Анастасия Иванова.

Ей слово:

Молодежный образовательный форум «Поколение в поиске себя», который прошел на Алтае в нынешнем году, второй по счету. В прошлом году площадкой молодежного общения был Байкал.

На Алтай съехались 75 участников из различных регионов России, а также из Китая, Индии, Сербии, Словакии и Голландии. Это представители молодежных организаций, студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов, молодые ученые, журналисты и преподаватели. В течение нескольких дней форумчане дискутировали на темы межпоколенческого коммуникативного барьера, соотношения религиозного самосознания и гражданско-патриотических чувств в молодом поколении россиян, обсуждали особенности восприятия современной молодежью Второй Мировой войны, а также выясняли, как решается вопрос военно-патриотического воспитания в сегодняшней России, какие они сегодняшние молодежные субкультуры…Представители зарубежья делились своими, как оказалось, аналогичными проблемами, рассказывали о своем видении советской-российской истории, об отношении к России их государств. Практически каждый участник подготовил несколько выступлений, с утра до вечера в течение нескольких дней работали дискуссионные площадки, каждый вечер журналисты готовили стенгазету форума «Катунь-life» (Катунь – название горной реки, на берегу которой кипела жизнь форума, life - жизнь).

О чем мы говорили друг с другом? О том, что растеряли духовность, девальвировали моральные ценности, идеалы. О том, что сегодня каждый за себя, каждый пытается урвать лакомый кусок, считает незазорным пройти по головам, что-то получить на халяву, добиться успеха чужими руками. Мы искали пути, как победить пьянство, наркоманию, инфантилизм, как вернуться к истокам патриотизма, нравственности, чтобы не было у нас потерянных поколений. В частности, этому «как» был посвящен и мой доклад на примере того, как в военно-патриотическом воспитании у нас в Челябинской области соединился опыт общества, власти, силовых структур и церкви. Успешная работа в области военно-патриотического объединения «Воин», которое является школой резерва спецподразделения «Альфа», заслуживает самого широкого распространения, с этим согласились все участники форума.

Уединение от мира суетного и единение с природой создали необходимую для работы атмосферу. Наверно, в такую пору рождаются истины, познается мир и собственное «я». Инициативные, интересные, мыслящие молодые люди, участники форума, способны организовать вокруг себя других людей. Те проекты, те идеи, которые форумчане донесли друг до друга, теперь найдут выход в новую жизнь, о них узнают жители других регионов, они узнают, как решают определенные вопросы их сограждане, а, возможно, используют этот опыт у себя.

Форум закончился, я нашла много новых друзей для себя и для нашего информационного агентства. На форуме нас заметили и оказали нам честь, пригласив участвовать в пятой ежегодной сессии мирового общественного форума «Диалог цивилизаций, который пройдет на острове Родос в Греции 10-14 октября нынешнего года.

Но об этом – в следующих публикациях.

Комментарии 0