Яндекс.Метрика

О шансах идущих в областной парламент-2010

Фото О шансах идущих в областной парламент-2010

Уже близок день выборов в Законодательное собрание Челябинской области. Кажется все ясно, есть партия реальных дел – «Единая Россия», много сделавшая для развития страны, региона и нашего города. Ее основным ядром являются представители ОАО «ММК».

Не вызывает никаких сомнений, что абсолютное большинство избирателей в Магнитогорске проголосует именно за «единороссов».

Несколько слов о партиях второго плана. «Патриоты России», «Справедливая Россия», КПРФ заявляют о социальной справедливости и даже социализме. Насколько им можно верить?

Взять, например, «Справедливую Россию» и ее программные заявления о необходимости строительства «социализма XXI века». Миллионы рублей, если не долларов, идут на призывы бороться с бедностью. Кто будет с ней бороться, строить социализм? Кончено же, бизнесмены Валерий Гартунг и Вячеслав Евстигнеев. Они имею большой опыт борьбы с личной бедностью. Оба победили бедность и построили социализм, а, возможно, – и коммунизм, для себя и своих близких еще в девяностых годах, в эпоху большего ельцинского «хапка». Теперь они хотят реализовывать опыт такого «строительства социализма», видимо, для всех в Заксобрание по депутатскому списку «Справедливой России».

Южноуральские коммунисты заваливают Магнитку и Южный Урал миллионами экземпляров газеты «Правда». Они также обещают построить социализм, правда, непонятно какой. От реального советского социализма в своей программе коммунисты открестились, предлагают какой-то многоукладный. Компартия в 1996–1998 годах имела возможность придти к власти и реализовать свои обещания, но в отличие от молдавских коллег, этот шанс не использовала.

Нынешние функционеры КПРФ уже не ставят задачей включить Челябинскую область в «красный пояс», который давно перестал существовать, а, вероятнее всего, будут довольствоваться созданием небольшой фракции в южноуральском парламенте. Депутатами от компартии, по всей видимости, станут малоизвестные среди южноуральцев Светлана Поклоннова, Константин Нациевский и Виталий Константинов, партийцы с относительно небольшим стажем, зато, видимо, с деньгами. Сейчас «Правда» призывает южноуральцев голосовать за КПРФ: мол, только коммунисты будут отстаивать наши интересы. Помнится, пять лет назад было то же самое. А каков результат? Все шесть депутатов–членов коммунистической фракции в Заксобрании оказались за бортом нынешнего партийного списка. Коммунистическая пресса записала их в ряды предателей и нарушителей партийной дисциплины, а бдительные руководящие партийцы вовремя исключили их из партии. Как раз накануне выборов. Справедливости ради отметим, исключения в КПРФ «за предательство и нарушение партийной дисциплины» своих депутатов стали уже нормой не только в Челябинске, а и в Екатеринбурге, Москве, Петербурге.

Предвыборная платформа партии «Патриоты России» во многом схожа с программами коммунистов и «справедливороссов». Партия не представлена в Госдуме, к тому же малоизвестна. Она появилась недавно в результате объединения изгнанной из КПРФ большой группы коммунистов во главе с ученым, доктором политических наук, профессором Геннадием Семигиным с профсоюзной Партией труда. Позднее в партию вступили коммунист, председатель Государственной думы Геннадий Селезнев и ряд активистов прекративших существовать партий пенсионеров и «Родины» (сторонники Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина).

Слабая предвыборная кампания этой партии в Заксобрание обусловлена относительной «бедностью» ее кандидатов. В предвыборном списке ее кандидатов – известный правозащитник, экс–кандидат в мэры Магнитогорска Евгений Гончаров. Одиозный, вечно баллотирующийся в депутаты, он на этот раз имеет все шансы стать депутатом, если эта партия преодолеет пятипроцентный барьер, попадет в областной парламент.

Комментарии 0