Яндекс.Метрика

Ситуация на рынке труда Катав-Ивановска улучшается

Фото Ситуация на рынке труда Катав-Ивановска улучшается

В Катав-Ивановском районе (Челябинская область), благодаря усилиям специалистов местного центра занятости населения, за 11 месяцев 2011 года уровень безработицы снизился на 2,8 процентных пункта – с 10,4% до 7,6%.

Как сообщила агентству заместитель директора ГУ ЦЗН г. Катав-Ивановска Светлана Корнеева, кризисные явления больше всего затронули предприятия металлургической отрасли и машиностроения. Старейшее предприятие района ООО «Катав-Ивановский механический завод» так же ощутило кризис. Последние три года завод лихорадило: наблюдались простои, вводился режим неполного рабочего времени. Существенной помощью оказались мероприятия центра занятости населения в  рамках Областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда Челябинской области. Через центр занятости заводу была оказана финансовая поддержка для сохранения кадрового потенциала.  Организованна временная занятость для работников предприятия: в 2009 году было создано 725 временных рабочих мест; в 2010 году - 850 рабочих мест. На эти цели израсходовано соответственно более 13 миллионов рублей и свыше 16 миллионов рублей

В текущем году ситуация на предприятии вновь обострилась. В апреле поступила информация о высвобождении всех 929работников завода в связи с ликвидацией.

Ситуация с увольнениями работников с завода была взята на особый контроль администрацией муниципального района и Управлением по труду и занятости населения Челябинской области.  Центром занятости района был разработан план совместных мероприятий в условиях массового высвобождения. На предприятии работал  консультационный пункт центра занятости. Специалисты  консультировали граждан о правах и гарантиях на рынке труда, услугах центра занятости.

В настоящее время найден инвестор. Ликвидации завода не произошло. Будущий владелец намерен не только восстановить производство традиционной продукции, но и расширить ее ассортимент. На предприятии района возобновлена работа всех цехов и участков, работники выведены из простоя, долги по заработной плате погашены. На территорию завода завозится новое оборудование. В Центр занятости подаются вакансии. Предприятию требуются кадры, нужны формовщики, станочники, модельщики, стропальщики.

Сегодня на учете в центре занятости населения состоит 1242 безработных, что в два раза меньше чем во время пика кризиса, и уровень безработицы снизился почти на докризисный показатель (6,0%).

Знания и опыт специалистов центра занятости, арсенал услуг и мероприятий помогли району снизить напряженность на рынке труда.

Комментарии 0
    Новости по теме главное управление по труду и занятости Челябинской области