Яндекс.Метрика

Соцработники Челябинской области показывают высший класс

Фото Соцработники Челябинской области показывают высший класс

В Челябинске выбирают лучшего работника учреждений социальной защиты Южного Урала.

«Кто такой социальный работник? Вы ответьте на этот вопрос. Этот тот, кто чужие заботы на себя возлагает всерьез», - такими словами открыли сегодня, седьмого апреля, региональный этап конкурса «Лучший работник социальной сферы-20011».

В течение двух дней за победу в 11 номинациях будут бороться 77 соцработников: сотрудники учреждений соцзащиты населения, предоставляющие социальные услуги семье, детям, женщинам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, пожилым и инвалидам. Все они победили на муниципальных этапах конкурсного отбора.
С приветственным словом к собравшимся обратилась министр социальных отношений Ирина Гехт. «Поздравляю вас с праздником – первым региональным конкурсом соцработников. Сегодня в зале собрались лучшие работники социальной сферы. Мы гордимся вами, ценим Вас, - сказала Ирина Альфредовна. – Задача министерства, чтобы социальные работники стали знаком области, опорой для населения, имели социальное и материальное благополучие».

Все участники конкурса уже представили на суд компетентного жюри, которое возглавляет первый заместитель министра социальных отношений Ольга Кучерина, видео-сюжеты по своим номинациям. «Кто то рассказал о деятельности своего учреждения, кто то с юмором (как, например, Каштак продакш) поведал о нашествии гриппа А/H1N1 и борьбе с ним, кто то представил серьезный анализ проблем социальной сферы, а кто то поделился своими личными достижениями», - рассказала о темах представленных сюжетов Ольга Кучерина.

Теперь участникам предстоит пройти еще два этапа: теоретический (ответить на вопросы билетов по профессиональной деятельности) и показать творческое домашнее задание. Причем в последнем испытании разрешается привлекать группу поддержки, чем все участницы и с удовольствием воспользовались. Так, представительница Усть-Катава со своими помощниками покажет сказкотерапию – поделится с коллегами опытом, как можно использовать сказку в терапевтических целях для решения проблем (на основе Теремка).

Сегодня в очную борьбу включились участники четырех номинаций. Лучший специалист по социальной работе (три человека); Лучший социальный работник (13 претендентов, в том числе единственный в этом конкурсе мужчина); Лучший медицинский работник учреждения социальной защиты населения (13 человек); Лучший психолог учреждения социальной защиты населения (шесть участников). Завтра соревнования пройдут в оставшихся семи номинациях: лучший директор учреждения социальной защиты населения; лучший заведующий отделением учреждения социальной защиты населения; лучший воспитатель учреждения социальной защиты населения и четыре специальных премии -  «За творчество в работе»; «Лучший молодой специалист социальной службы»»; «За долголетие в социальной работе» и «За работу с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Соревнования проходят в очень доброжелательной, дружеской, теплой и праздничной атмосфере. Группы поддержки болеют не только за своих представителей, но и поддерживаю других участников конкурса. Чувствуется, что сердца конкурсантов полны добра и любви, они открыты миру и готовы поделиться своими чувствами с окружающим миром.
По итогам двух дней борьбы будут выбраны по три победителя в каждой номинации. А занявшие первые места конкурсанты будут представлять Челябинскую область на всероссийском этапе конкурса, который состоится в Москве. Ирина Гехт уверена, что социальные работники Челябинской области с честью представят свой регион и войдут в число сильнейших.

«Мы должны доказать, что умеем работать лучше всех. Мы верим в вас и желаем победить в Москве», - напутствовала участников министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Ирина Гехт