Яндекс.Метрика

В поликлинике поселка Роза произошли революционные преобразования

Фото В поликлинике поселка Роза произошли революционные преобразования

В поселке Роза Коркинского района (Челябинская область) сегодня, седьмого июля, была торжественно открыта поликлиника после капитальной реконструкции. «Это революционное событие», - считает главный врач горбольницы поселка Ростислав Велигоша.

По его словам, поликлиника была построена еще в 1953 году и с того момента в ней ни разу не проводился капительный ремонт. «Когда я пришел на должность главврача (2,5 года назад), здесь было по-настоящему страшно работать. Здание было в ужасном состоянии: осыпался потолок и штукатурка, стены съедал грибок, не было воды, даже выпадали оконные рамы», - живописал картину недавнего прошлого главврач.

Замглавы района по социальным вопросам Владимир Девятов добавил, что в ноябре 2010 года поликлиника была закрыта через суд по решению Госпожнадзора. Тогда при поддержке Геннадия Усенко уже через неделю был найден компромиссный вариант и врачи стали принимать пациентов. А в марте в этом учреждении здравоохранения начались ремонтные работы. Всего на реконструкцию поликлиники направлено 18,7 миллиона рублей.

Сейчас поликлиника, которая обслуживает 14 тысяч жителей, полностью преобразилась как внутри, так и снаружи. Теперь это современное медицинское учреждения, в котором уютно и комфортно чувствуют себя как пациенты, так и медработники. Заменены все коммуникации – водопровод, канализация, электропроводка; установлено около 50 стеклопакетов, отремонтирована крыша, вместо старой деревянной лестницы установлена мраморная; заменены или укреплены перекрытия; стены и фасад оштукатурены, заасфальтирована прилегающая территория, ведется ее благоустройство. Кабинеты оснащены новой мебелью, приобретено оборудование. В коридорах установлены удобные лавочки, все здание украшено комнатными цветами.

Торжественная церемония открытия поликлиники после реконструкции стало настоящим праздником для медработников и жителей поселка. Поздравить их с этим радостным событием приехали заместитель губернатора Павел Рыжий, министр здравоохранения области Виталий Тесленко, представитель ФОМСа, депутат Заксобрания Валерий Галеев, глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко.

Павел Рыжий поздравил сотрудников поликлиники с качественным улучшением условий их труда. «В таких современных условиях и должны трудиться медработники, спасающие жизни людей», - считает вице-губернатор. Виталий Тесленко выразил надежду, что в таком учреждении показатели работы и отношение пациентов к медработникам будет еще более улучшаться.

Павел Рыжий, Виталий Тесленко, Валерий Галлеев, Геннадий Усенко перерезали красную ленточку у входа в обновленную поликлинику, а затем гостям продемонстрировали полученный результат. Павел Рыжий остался очень доволен увиденным: «Здорово, что появились первые результаты выполнения поручения губернатора по превращению области в регион капитального ремонт, в том числе и в сфере здравоохранения». Вице-губернатор отметил, что ремонт поликлиники проводился за счет средств областного бюджета, но инициатива главы района Геннадия Усенко в решении поставленной задачи имела очень важное значение. «Здорово, когда главы находят возможность для привлечения средств на решение социальных задач», - отметил вице-губернатор. Павел Рыжий рекомендовал другим главам брать пример с Геннадия Усенко в плане реализации таких полезных и нужных инициатив.

Вице-губернатор пообещал, что областные власти и дальше будут помогать медработникам, а глава района Геннадий Усенко клятвенно заверил, что зарплата врачей и медсестер вырастет (часть специалистов уже ощутили это).
По словам Павла Рыжего, Коркинский район получит в течение двух лет 160 миллионов рублей на модернизацию здравоохранения. Из них более 130 миллионов из выделенных средств будет направлено на внедрение стандартов медицинской помощи и повышение зарплаты.

Фонд обязательного медицинского страхования специально к открытию розинской поликлиники выделил пять миллионов рублей на приобретение уникального рентгенологического цифрового оборудования. Аппаратура такого класса есть не в каждом муниципалитете, а в Коркинском районе она будет в единственном экземпляре. «Мы получаем итальянский аппарат, рассчитанный на три рабочих места. Он необходим для ранней диагностики и выявления онкологических заболеваний», - пояснил Ростислав Велигоша. Он уточнил, что онколог розинской поликлиники принимает жителей не только поселка, но и всего Коркинского района, а также еще трех близлежащих муниципалитетов. Кроме того, по распоряжению главы района выделены 150 тысяч рублей на покупку нового стерилизатора в поликлинику.

Глава района Геннадий Усенко поблагодарил губернатора Михаила Юревича за оказанную поддержку в ремонте поликлиники. «Глава региона знает наши проблемы и постоянно помогает нам их решать, - отметил Геннадий Усенко. – В этом году район получит более 500 миллионов рублей на улучшение уровня жизни жителей. Средства будут направлены в социальную сферу, на ремонт дорог и благоустройство».

Комментарии 0
    Новости по теме благоустройство