Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Выгодно ли оформлять «упрощенку» при ДТП?

Фото Выгодно ли оформлять «упрощенку» при ДТП?

 Министерство финансов РФ предлагает увеличить максимальную сумму выплаты при упрощенном оформлении ДТП с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. До 500 тысяч рублей предлагается также повысить предельный уровень выплат гражданам, получившим травмы при автомобильной аварии.

В настоящее время данные предложения находятся на этапе согласования с другими ведомствами. Окончательный вариант будет представлен правительству в конце этого года.

Но пока «упрощенка» так и не завоевала доверие у российских водителей. «На наш взгляд, проблема применения водителями упрощенной системы оформления ДТП, или «Европротокола», состоит не в малом лимите возмещения, - считает Виталий Княгиничев, директор департамента розничного бизнеса ОСАО «Ингосстрах. - В настоящий момент лимит составляет 25 тысяч рублей. Это больше, чем средняя величина убытка по ОСАГО. Основная причина — недостаточное доверие водителей к данной схеме. Как правило, это связано с незнанием принципов «Европротокола» и отсутствием необходимого опыта».

Напомним, упрощенное оформление возможно при наличии нескольких факторов: ДТП произошло с участием не более двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована; ущерб причинен только имуществу без вреда жизни и здоровью; у участников ДТП нет разногласий относительно обстоятельств происшедшего, а причиненный ущерб составляет не более 25 тысяч рублей.

На первый взгляд все легко и просто, тем не менее, такая схема не пользуется массовым спросом, общее количество убытков, урегулированных в рамках «Европротокола», составляет около 5% от общего числа обращений. Такая ситуация связана с малой практикой работы данной системы, а также недостаточной информированностью населения.

«Очень вероятен факт скрытых повреждений, которые могут превысить лимит в 25 тысяч рублей. Часто бывают случаи, когда за трещиной в заднем бампере кроется деформация задней панели и пола ТС, которые визуально на первый взгляд не видны», - пояснил начальник отдела выплат Южно-Уральского филиала ОАО "АльфаСтрахование" Вадим Рябчиков.

Но основным минусом «Европротокола» является недостаточная практика работы такого рода схемы. В частности, бывают случаи, когда участники аварии приезжают на ближайший пост ДПС для оформления происшествия в рамках «Европротокола», а сотрудники полиции применяют меры административного воздействия в связи с оставлением места ДТП.

Поэтому для эффективного внедрения «упрощенки» необходимо четко представлять себе порядок действия в данном случае.

В первую очередь участники ДТП должны обозначить место происшествия знаками аварийной остановки, определить количество участников ДТП, наличие пострадавших, проверить полиса ОСАГО у обоих участников. Водитель поврежденного транспортного средства должен быть согласен, что ущерб не превышает 25 тысяч рублей.

Далее обоими участниками в обязательном порядке заполняется Извещение о ДТП. Извещение о ДТП желательно хранить в автомобиле вместе с полисом ОСАГО (в одном файле). Если по какой-то причине у водителя оно отсутствует (не выдал агент, использовал при ДТП), то его можно взять в офисе своей страховой компании в отделе продаж.

В данное Извещение в соответствующие разделы заносится информация о владельцах ТС, водителях, регистрационных документах ТС, страховщиках ОСАГО и номера страховых полисов. «Нужно обратить особое внимание на номер страхового полиса, сроки страхования и периоды использования ТС, перечень лиц допущенных к управлению ТС», - отмечает Вадим Рябчиков.

Заполненное обоими участниками Извещение должно быть передано страховщику в течение 15 рабочих дней после ДТП. Потерпевший может обратиться как в свою страховую компанию, так и к страховщику виновника ДТП. По ОСАГО за выплатой обращается только пострадавшая сторона.

Как объяснил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела выплат Южно-Уральского филиала ОАО "АльфаСтрахование", при обращении в страховую компанию необходимо иметь при себе договоры страхования, регистрационные документы на ТС, водительские удостоверения, гражданские паспорта, доверенность (путевой лист), если за управлением ТС находился не собственник ТС (собственник юрлицо). Заявление на страховую выплату подается только собственником поврежденного имущества, либо его законным представителем на основании нотариальной доверенности, представители юрлиц предоставляют доверенность от организации и личный паспорт. При подаче заявления оба участника ДТП предоставляют Страховщику поврежденные ТС для осмотра.

Согласно законодательству, страховщик выплачивает возмещение или предоставляет мотивированный отказ в течение 30 дней с момента получения полного комплекта документов. Можно заменить денежную выплату на ремонт в договорном сервисе страховой компании, но при этом потерпевший должен быть готов к тому, что определенную сумму денег за износ заменяемых деталей ему придется доплачивать в сервис из личных сбережений. В соответствии с Законом об ОСАГО, страховая выплата производиться с учетом износа на заменяемые детали.

Комментарии 0
    Новости по теме ДТП