Здравоохранение Челябинской области ждет еще два года модернизации
Программа модернизации здравоохранения, реализуемая в Челябинской области с 2011 года, будет продлена еще на два года.
Принятое федеральным центром решение позволит продлить сроки реализации программы модернизации. За три года ее исполнения в медицину Южного Урала было направлено беспрецедентное за всю новейшую историюфинансирование – 16 миллиардов рублей. На реализуемый в течение предыдущих трех лет – с 2006 по 2008 годы – нацпроект «Здоровье» было направлено в два раза меньше средств (восемь миллиардов рублей).
К настоящему моменту уже освоено 94,2% выделенных на программу модернизации денег или свыше 15 миллиардов рублей. Это самый высокий в УрФО процент освоения.
В рамках программы полностью отремонтированы 120 объектов здравоохранения области из запланированного 131 объекта. Существенно обновилось после капитального ремонта хирургическое отделение и инфекционный корпус городской больницы № 8 в Челябинске, отделения новорожденных в горбольницах Миасса и Южноуральска, лечебный корпус больницы Троицка. Капремонт провели в отделении реанимации и интенсивной терапии №2 Челябинской областной детской клинической больницы. По словам главного врача ЧОДКБ Галины Киреевой, благодаря программе модернизации, отделение сейчас ни в чем не уступает самым передовым мировым стандартам.
Благодаря реализации программы серьезно преобразилась горбольница №9 в Челябинске. «Очень важно, что нам удалось оснастить межрайонный центр детской травматологии и ортопедии, отремонтировать инфекционное отделение, приемный покой, - поделился достижениями главный врач больницы Олег Денисов. - Раньше я такое видел только в фильмах, и это была мечта – чтобы пациент, которого привозит скорая помощь, сразу попадал в больницу, без лишних «катаний» по зданию».
Главврач подчеркнул, что масштабные преобразования не заставили коллектив больницы успокоиться и остановиться на достигнутом. «Благодаря средствам, направленным из бюджета Челябинской области, сейчас ремонтируется травматологическое отделение, будет приведено в порядок отделение эндокринологии», - поделился планами Олег Денисов.
Еще одно важное направление программы модернизации – оснащение больниц и поликлиник медицинским оборудованием. На эти цели было направлено около 4,2 миллиарда рублей для закупки 6 тысяч 655 единиц медтехники. На сегодня освоено 98,3 % выделенных средств, приобретено 6 тысяч 547 единиц оборудования. Это также самый высокий показатель среди регионов в УрФО.
В рамках программы модернизации здравоохранения Челябинская областная детская клиническая больница получила мобильный передвижной лечебно-диагностический комплекс, оснащенный самым современным оборудованием. Руководитель отделения плановой выездной работы ЧОДКБ, главный детский кардиолог региона Ольга Сударева подчеркнула, что новейшая аппаратура позволяет проводить разнообразные исследования, например, УЗИ всех органов, в том числе, сердца. «Раньше такой возможности у нас не было», - отметила Ольга Олеговна.
Челябинская областная больница получила в рамках программы новейшие аппараты для наркоза, которые помогают анестезиологу осуществлять ранее недоступные функции. «Для анестезиологов это великое благо, такой аппарат позволяет осуществлять практически полный контроль над состоянием больного по всем параметрам», - рассказал заведующий отделением сосудистой хирургии №2 Алик Серажитдинов. Реанимационным оборудованием оснащены также 29 центральных районных и городских больниц, 13 городских больниц. Существенно укреплена неонатальная служба (поставлено 76 кувезов и единиц реанимационной аппаратуры для выхаживания новорожденных).
Кроме того, в ЧОКБ прошло самое масштабное обновление оборудования гемодиализа за последние четыре года - в больницу поступило восемь аппаратов.
«Это не единственное новшество в этом году, – говорит заведующий отделением гемодиализа ГБУЗ «ЧОКБ», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Челябинской области Владимир Ахматов. – Так совпало, что правительство области, минздрав и ФОМС выделили значительные средства на проезд пациентам из любой точки области на сеансы гемодиализа. Люди, бывает, ездят издалека, а такие поездки трижды в неделю. Теперь больные ездят на лечение бесплатно».
В Челябинской областной клинической больнице №4 Челябинска готовится к открытию межрайонный консультативно-диагностический центр. Это будет уникальное - даже по меркам всей страны - учреждение, особенно в части оснащения суперсовременным оборудованием. Пациенты со всей области смогут пройти обследование по полному циклу. «На сегодняшний день поликлиника проходит лицензирование по 15 видам оказания медпомощи, в том числе, по таким редким направлениям как ангиохирургия, иммунология», - рассказал главный врач ОКБ №4 Сергей Уфимцев. В современной лаборатории, похожей на кадры научно-исследовательского зарубежного фильма, за один час можно получить результат по 900 образцам анализов. «Самые современные расходные материалы для лабораторных исследований были закуплены из бюджета Челябинской области», - уточнил Уфимцев.
В рамках программы организованы региональный сосудистый центр (ОКБ №3) и два первичных сосудистых отделения (ГБ № 3 Миасса, ГБ № 3 Магнитогорска). В Челябинске открыты аналогичные отделения в первой и восьмой больницах. В перспективе планируется открытие аналогичных отделений в Сатке и Кыштым. Формированием сети первичных и региональных сосудистых центров в регионе, по мнению специалистов, привело к уменьшению смертности от болезней системы кровообращения на 3,3% (в 2012 году – 789,6 на 100 тысяч населения, в 2013 году – 763,6).
Кроме того, в области обновлена материально-техническая база противотуберкулезных больниц, областного перинатального центра и пяти родильных домов, открыты 66 офисов врачей общей практики. Организовано три детских реабилитационных центра и 14 центров кризисной беременности – больше, чем в любом из регионов УрФО.
Олег Денисов напомнил, что одно из ключевых направлений программы модернизации – привлечение медицинских кадров. «И в этом плане мероприятия доказали свою эффективность. Только в нашей больнице средняя зарплата за два года увеличилась на 70 процентов, врач-специалист сейчас получает почти 33 тысячи рублей», - поясняет Олег Денисов.
Еще одно направление программы - внедрение современных информационных систем в учреждениях здравоохранения. На эти цели было предусмотрено 534,6 миллиона рублей. На сегодняшний день все медицинские учреждения объединены в единую государственную информационную систему здравоохранения области. В области внедрен аппаратно-программный комплекс для обеспечения функций мониторинга, управления и диспетчеризации санитарного транспорта в 44 станциях (подстанциях) скорой медицинской помощи. Аналогичный комплекс был смонтирован в Москве в 2011 году.
В предстоящие два года позитивные изменения в системе здравоохранения региона будут продолжены. «В целом всю систему здравоохранения Челябинской области ждут большие перемены, суть которых будет озвучена в самое ближайшее время», - подчеркнул Михаил Юревич.
-
Текслер: Для эффективного движения вперед крайне важно общаться с главврачами02 декабря 2024, 15:02
-
Директор строительной компании в Челябинске осужден за хищение 23 млн рублей26 октября 2024, 14:58
-
В стенах девятой горбольницы Челябинска открылся межрайонный эндокринологический центр16 августа 2024, 10:18
-
Текслер: Чебаркуль – знаковый город для Южного Урала в нескольких направлениях05 августа 2024, 00:17
-
Юлия Сударенко: Условия пребывания в «Биргильде» унижают человеческое достоинство врачей и пациентов12 апреля 2024, 10:29