Яндекс.Метрика

Бетехтин: Решение об увольнении ректора ЮУрГИИ не может быть отменено, но Костенок может вернуться на должность по конкурсу

Фото Бетехтин: Решение об увольнении ректора ЮУрГИИ не может быть отменено, но Костенок может вернуться на должность по конкурсу

Напомним, приказ об увольнении был подписан в прошлую пятницу. Павел Костенок должен покинуть пост ректора 28 апреля.

«В последнее время Павлу Ивановичу было сделано несколько замечаний и объявлен выговор. Это и послужило причиной увольнения», - рассказал Алексей Бетехтин.

Он уточнил, что нарушения касались финансовой деятельности, взаимоотношений с родителями и бюджетных вопросов, и были обнаружены в ходе проверки вуза рядом организаций, в том числе и Счетной палатой. По его словам, законодательство расценивает выявленные нарушения как повод к увольнению. «Я не могу сказать, что это (нарушения – прим. ред.) было сделано злонамеренно. Скорей всего, Павел Иванович все это делал в интересах дела, но закон был нарушен», - особо подчеркнул министр и добавил, что в действиях ректора не усматривается корысти или других злоупотреблений и они не влекут за собой уголовного преследования.

На вопрос журналиста, может ли флэшмоб, проведенный студентами и частью преподавательского состава в поддержку руководителя вуза, повлиять на принятое решение об увольнении ректора, министр ответил отрицательно, пояснив, что он действует в рамках закона и не может его нарушать.

Алексей Бетехтин рассказал, что сегодня (перед встречей с журналистами) у него побывали проректоры вуза: «Я им обозначил проблемы в трудовых отношениях с Павлом Ивановичем. Они меня поняли». Студентам и преподавательскому составу объяснять все нюансы дела министр не намерен, ибо не считает необходимым предавать их огласке. «Это наши хозяйственные дела», - добавляет глава минкульта.

Временно исполняющим обязанности руководителя вуза назначена бывший проректор института искусств Елена Сизова. «Но если ученый совет вуза примет иное решение и попросит назначить исполняющим обязанности другого человека, то министерство пойдет навстречу», - пообещал министр.

Досрочные выборы ректора ЮУрГИИ могут пройти летом 2015 года (официально переизбрание должно было состояться 28 июня 2016 года).

Алексей Бетехтин отмечает, что лично у него сложились хорошие отношения с Павлом Ивановичем и характеризует Костенка как очень сильного руководителя, при котором вуз работал стабильно. По его словам, Павел Иванович заслуживает всех грамот и наград, которые ранее были ему вручены. Министр не исключил возможности того, что Павел Костенок будет баллотироваться на должность ректора. «Если он пойдет на выборы ректора, очистившись от старых грехов, я как сильного руководителя его поддержу», - заверил Алексей Бетехтин.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин