Яндекс.Метрика

Алексей Бетехтин обсудил подробности выставки Музея Московского Кремля в Челябинске

Фото Алексей Бетехтин обсудил подробности выставки Музея Московского Кремля в Челябинске

В Москве состоялась рабочая встреча министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина с генеральным директором Музеев Московского Кремля Еленой Гагариной. Темой обсуждения стало проведение в Челябинске осенью этого года новой выставки из фондов крупнейшего национального музея.

Во время встречи с министром культуры Челябинской области Елена Гагарина отметила, что Музеи Московского Кремля довольны сотрудничеством с Южным Уралом, где осенью этого года пройдет уже седьмой совместный выставочный проект, рассказали в пресс-службе министерства культуры.

В 2024 году Музеями Московского Кремля запланировано 10 крупных проектов, в том числе, масштабные выставки откроются в городах России: Владивостоке, Хабаровске, Суздале и в Челябинске. А в Историческом музее Южного Урала на выставке «Четыре столетия русского чая» расскажут о караванной торговле и русских традициях чаепития. Елена Гагарина отметила, что Музеи Московского Кремля довольны сотрудничеством с Южным Уралом, и осенью этого года пройдет уже седьмой совместный выставочный проект.

В Челябинск приедет порядка двухсот пятидесяти экспонатов, связанных с историей чая, чаеторговли и чаепития в России, и многие из них не только впервые покинут стены Кремля, но и первый раз будут показаны широкой публике.

Среди экспонатов – известный во всем мире мейсенский фарфор, считающийся гордостью Саксонии, уникальные кувшины-рукомои из Китая, предметы сервизов, чайные аксессуары.

«Распространение чая повлияло на возникновение новых отраслей промышленности, постройку дорог и городов, и, конечно, создание предметов, предназначенных для чаепития. В этом принимали участие ведущие художники, дизайнеры и мастера различных областей», – рассказала Елена Юрьевна Гагарина.

Через Челябинск в XVIII-XIX веках проходили маршруты, ведущие в Европу из Средней Азии. В начале прошлого века в Челябинске работали чаеразвесочные фабрики, по железной дороге осуществлялся транзит чая из Китая, Индии, Средней Азии. На Южном Урале его фасовали и отправляли во все части Российской империи.

«Думаю, эти исторические факты помогут превнести в экспозицию интересный региональный компонент. – отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.С высокой вероятностью Челябинск представит архивные фотографии и другие экспонаты, которые будут сопровождать выставку из фондов Музеев Кремля».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин