Челябинцы познакомятся с золотым веком японской графики на выставке картин ускользающего мира

Фото Челябинцы познакомятся с золотым веком японской графики на выставке картин ускользающего мира

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь ОГБУК «Челябинский государственный музей изобразительных искусств» Анастасия Дыжина, южноуральцы смогут впервые увидеть 63 «уикие-э» - японские графические картины ускользающего мира. Ранее экспозиция с большим успехом была представлена в Санкт-Петербурге и Калининграде. Челябинск стал третьим городом России, которому посчастливилось принять новую коллекцию известного арт-центра.

Картины ускользающего мира — по-японски «укие-э» — это графика эпохи Эдо XVII – первой половины XIX века со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки, изображениями птиц и цветов. Заимствованное из философии дзэн-буддизма понятие подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени. Цветная гравюра не имела аналогов в странах Дальнего Востока. В Японии же была необычайно популярна: ею украшали интерьеры домов, использовали в качестве афиш для театральных постановок, рекламы чайных домов и «веселых» кварталов.

Расцвет укиё-э тесно связан с периодом возвышения Эдо — современного Токио. Уже к началу XVIII века город обладал миллионным населением и превосходил по размерам все европейские столицы. Эпоха Эдо — период расцвета не только в изобразительном искусстве Японии, но и в литературе, поэзии, театре. Слава признанных шедевров ксилографии, созданных такими мастерами как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро, быстро вышла за пределы Японии. Цветение сакуры, заснеженные вершины священной горы Фудзи, портреты красавиц-гейш и актеров кабуки, сражения императоров и самураев – всё это стало предметом вдохновения для художников столицы Японии.

Санкт-петербургская коллекция в Челябинске будет дополнена графикой и предметами декоративно-прикладного искусства из собственного собрания Музея изобразительных искусств. В Малом зале можно будет посмотреть фильмы об искусстве, культуре и природе Японии. Всего на выставке, которая продлится по 18 сентября, будет представлено более 90 произведений из страны восходящего солнца.

Открытие выставки- в 16.00, Площадь Революции, 1.

Комментарии 0