Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск в числе пяти городов включается в фестиваль паблик-арта

Фото Челябинск в числе пяти городов включается в фестиваль паблик-арта

Программа челябинской части фестиваля включает в себя разнообразные виды паблик-арт: скульптуру, граффити, инсталляцию, медиа-танцевальный перформанс. Площадками фестиваля станут: Южно-Уральский госуниверситет, Челябинский краеведческий музей, областная детская клиническая больница.

Фестиваль объединит исследователей паблик-арта, профессиональных художников, артистов, музыкантов из разных городов: Берлина, Челябинска, Нижнего Тагила, Санкт-Петербурга. В реализации проектов примут участие, как профессиональные исполнители, так и студенты, дети, проходящие лечение в челябинской больнице, их родители, сотрудники Благотворительного фонда помощи детям с нарушениями иммунитета «Подсолнух», горожане.

Уже сейчас на территории Южно-Уральского университета, рядом с галереей «ОкNо» и студией-театром «Манекен» работают нижнетагильские художники Анна Минеева, Ксения Кошурникова, Виталий Черепанов, Алексей Бубб – арт-группа «Жизнь как перформанс», которые сделают граффити и инсталляцию из найденных в округе предметов.

22 мая на площадке перед входом в галерею «ОкNо» и студию-театр «Манекен» в 18.00 состоится официальное открытие фестиваля.

В рамках форума намечена лекция исследователя паблик-арт Кристины Ран (г.Берлин).  Лектор расскажет о различных художественных практиках в публичном пространстве на примере своих проектов, которые связаны с участием в общественной жизни города, взаимодействием с окружающим миром, антропогенной средойи архитектурой. Цель подобных проектов – объединение людей в сообщества и осознание своей социальной ответственности. Кристина Ран продемонстрирует как через художественные акции можно понять иной менталитет, принять городскую социальную среду.

Продолжится фестиваль танцевальным перформансом, который состоится 7 июня между двумя башнями Краеведческого музея.

В финале форума, который намечен на 11 июня, состоится презентация скульптур Александра Шестакова. Выставка пройдет на территории детской клинической больницы. Скульптуры будут выполнены автором в технике резьбы бензопилой по дереву и расписаны художниками-волонтерами.  А эскизами будущих работ послужат рисунки детей, которые проходят лечение в больнице и их сверстников из  Центра детского творчества Курчатовского района.

Комментарии 0
    Новости по теме «ОкNо»