Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинская драма экспериментирует

Фото Челябинская драма экспериментирует

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба министерства культуры Челябинской области, руководство надеется, что в результате знакомства в театре появятся новые постановки, а может быть, впоследствии, и новый главреж. За время проведения проекта на суд публики будут представлены три эскиза спектаклей и одна читка, а актерам предстоит освоить новые роли в течение трех дней. Главные задачи подобной «лаборатории»: помочь театрам России и молодым талантливым режиссерам найти друг друга, познакомить зрителей с современной драматургией, и, наконец, помочь актерам избавиться от штампов, раскрыться с неожиданной стороны, дать шанс показать себя.

Руководителем творческой лаборатории выступает Олег Лоевский, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр», член экспертного совета Национальной театральной премии «Золотая Маска», известный театральный критик. Он привез с собой троих режиссеров, которые и будут работать с челябинскими артистами над эскизами спектаклей. В тройку избранных вошли москвичи, ученики таких мэтров театральной режиссуры как Женовач и Фоменко Павел Зобнин и Марина Глуховская, а также их коллега из Санкт-Петербурга Тимур Насиров, вышедший из мастерской Григория Козлова.

Основу лабораторного репертуара составили современные произведения: «В тени виноградника» американского писателя Исаака Зингера, «Оркестр «Титаник» болгарского драматурга Христо Бойчева и нашумевшая пьеса «Тирамису» польского автора Иоанны Овсянко. Дополнит работу лаборатории читка новой пьесы Ярославы Пулинович «Я не вернусь» под началом самого автора. Драматургический опус совсем недавно вышел из-под пера автора, тем не менее, им уже заинтересовались не только театральные, но и кинорежиссеры.

Сейчас на одной из киностудий проводится кастинг актеров, и в ближайшее время по пьесе будет снят фильм. Так что, постановка в челябинской драме может стать российской премьерой. Итоги работы лаборатория подведет 13 и 16 января. Судьбу будущих постановок решат  зрители. На малой сцене пройдет бесплатный показ для всех желающих. Там же будут установлены урны для голосования, чтобы публика могла высказать свое мнение и решить - нужна ли данная пьеса в репертуаре театра.

Показы пройдут 13 января в 18 и 20 часов, 16 января в 16 и 18-30 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области