Яндекс.Метрика

Челябинский культурный проект готовится покорить Татарстан и Башкортостан

Челябинские артисты познакомят со своим творчеством Уфу, Набережные Челны и Казань. В Башкирии и Татарстане они выступят в рамках проекта «Уральский перепляс представляет» при поддержке минкульта РФ.

Хедлайнером гастролей станет танцевальный коллектив «Ералаш» из Челябинска (его старшая группа). Этот ансамбль сегодня насчитывает около 400 участников от пяти до 18-ти лет. Под руководством Елены Фарладанской 15 педагогов обучают юных звезд классическому, народному, современному мужскому и женскому танцу, трюковой акробатике. Вот уже на протяжении 30 лет этот коллектив собирает многочисленные награды.

«Ералаш» - лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, чемпион России по народному танцу, обладатель звания «Заслуженный коллектив народного творчества Южного Урала».

«Мы покажем много новых постановок, созданных с позиций современного взгляда на народный танец. Будут и титулованные, «обкатанные» номера, с которыми ребята выступали на различных конкурсных и фестивальных площадках. А на «десерт» покажем две премьеры», - рассказала Елена Фарладанская.

Напарником челябинского ансамбля станет коллектив из Тюменской области. Вот уже более 10 лет «Юность Сибири» дарит зрителю бесконечную красоту народного танца. Участницы, 16 девушек, используют в композициях аутентичные народные атрибуты: прялки, коромысла, грабли, трещотки. Несмотря на юный возраст, танцоры уже приобрели и международный опыт - коллектив открывал международный хореографический фестиваль в Диснейленде в Париже.

В городах проведения концертов к гостям с Южного Урала и из Сибири присоединятся лучшие местные танцевальные ансамбли. В Уфе это будут профессиональные артисты - фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас», который откроет концертную программу.

В Набережных Челнах челябинцев и тюменцев дополнит ансамбль «Бисеринки», в Казани к концерту присоединятся коллективы Казанского государственного института культуры, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

СПРАВКА

Фестиваль «Уральский перепляс» вошел в сотню лучших некоммерческих проектов 2019-го года. В ноябре в городах Башкирии и Татарстана состоятся концерты в рамках проекта «Уральский перепляс представляет». Серия концертов проводится при поддержке министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта «Культура». Организатор мероприятия - челябинский фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус.

Комментарии 0
    Новости по теме Уральский перепляс