Яндекс.Метрика

Челябинский молодёжный театр включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

Фото Челябинский молодёжный театр включен в энциклопедию «Лучшие люди России»

Энциклопедия выходит не только в печатном виде, но и развивается в рамках мультимедийного международного проекта. Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе регионального министерства культуры, в прошлом году Челябинский молодежный театр (до недавнего времени Челябинский театр юного зрителя) отметил свое 45-летие

Челябинский ТЮЗ неоднократно становился победителем всероссийских и международных театральных смотров и фестивалей. Более двадцати лет руководит театром заслуженный работник культуры России Роза Орлова. Первым главным режиссёром был Борис Скоморовский, затем более чем на 25 лет свою судьбу с театром связал Тенгиз Махарадзе, дело которого продолжили А. Мексин, И. Перепёлкин, М. Филимонов.

Труппа работает под девизом «Современный театр для всей семьи» – на сцене ставятся новые спектакли и для детей и для родителей, уделяется внимание как классическим произведениям, так и пьесам современных авторов. В репертуаре театра более 20 постановок, среди них «Гамлет» Шекспира, «Сказка о золотом петушке» Пушкина, «Нора» Ибсена, «На балу удачи» Легентова, «Женитьба» Гоголя, «Господин Ибрагим и цветы Корана» Шмидта, «Голый король» Шварца.

Театр постоянно находится в творческом эксперименте. При поддержке областного минкульта осуществляется проект «Молодая режиссура». На постановки приглашаются молодые специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Зрительный зал театра всегда полон, его спектакли рады видеть на любой сцене: от клуба маленького городка Челябинской области до сцен престижных международных театральных фестивалей.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области