Яндекс.Метрика

Челябинский театр кукол поможет рязанским малышам преодолеть детские страхи

Фото Челябинский театр кукол поможет рязанским малышам преодолеть детские страхи

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ГУК ЧГОТК имени  Вольховского, фестиваль проходит с 1989 года и за это время в нем приняло участие 48 театров из России, Швеции, Норвегии, Бразилии, США, Аргентины и Израиля. Фестиваль «Рязанские смотрины» - один из самых представительных и авторитетных форумов, являющийся своеобразной творческой лабораторией.

Челябинский коллектив на сцене «Театра на Соборной» в Рязани 14 сентября представит спектакль-ужастик «Маленький принц Датский». Это спектакль о детстве Гамлета. Постановка о юных годах знаменитого шекспировского героя получилась весьма интересной и необычной, поскольку в ней присутствует сочетание классической основы с детским дворовым фольклором, синтез «страшилки» и «смешинки».

Все дело в Призраке. Кто он, откуда и зачем является маленькому Гамлету и его друзьям? На этой интриге и построен сюжет. Друзьям под предводительством Шута Йорика (вовсе не «бедного», а вполне жизнерадостного) предстоит разгадать загадку и кое-чему научиться. Потому что, в конце концов, окажется -  все дело не в Призраке, а в детских страхах. Эта история именно о них – о детских страхах и об их преодолении.

В спектакле много игры с шекспировским текстом (актеры произнесут все более или менее известные фразы из классического текста, в том числе «быть или не быть», только совсем по другому поводу), много смешного, ироничного, но также таинственного и жутковатого.

Декорация спектакля – огромный деревянный трансформер, который в разные моменты сценического времени имитирует различные пространства: королевский дворец, монастырскую стену, комнату Гамлета.. Куклы – планшетки, но актеры будут играть также и в живом плане.

Само название постановки – «Маленький принц Датский», отсылающее нас к Шекспиру и Сент-Экзюпери одновременно, содержит в себе намек на постмодернистскую игру. Конечно, постмодернистский подтекст этой истории поймет только взрослый зритель, который помнит оригинал. Для детей же эта постановка останется забавной и поучительной сказкой.

Проведение подобных гастролей Челябинским государственным областным театром кукол имени Вольховского значимо как для популяризации театрального искусства, так и для повышения интереса к культуре Челябинской области и Южно-Уральского региона в  целом.
   

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол