Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летний юбилей

Фото Челябинский театр оперы и балета отметил 60-летний юбилей

Первый спектакль в театре состоялся 29 сентября 1956 года. С того момента и ведется отсчет театрального возраста.

Гостями юбилейного вечера стали первый вице-губернатор Евгений Редин, вице-губернатор Вадим Евдокимов, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, представители бизнеса, которые вошли в состав попечительского совета театра.

Владыка Никодим сердечно поздравил коллектив театра и выразил надежду на то, что церковь и учреждения культуры будут продолжать соработничество на ниве просвещения южноуральцев.

Зрители юбилейного концерта смогли первыми увидеть и приобрести специальный каталог, который театр выпустил к своему юбилею. В фойе второго этажа разместилась экспозиция костюмов со спектаклей 60-70 годов и галерея из больших фотографий первых солистов оперы и балета.

В театре подошли с особой тщательностью к формированию программы юбилейного концерта.

«Мы старались максимально привлечь всех, кто работает в театре, чтобы удовлетворить все потребности нашего зрителя. Наши гости сегодня увидят всех ведущих артистов нашего балета, услышат солистов и хор, оркестр», - рассказал агентству «Урал-пресс-информ» директор театра Владимир Досаев.

Выступление артистов сопровождалось видеотрансляцией и демонстрацией раритетных снимков.

Зрители насладились увертюрой из оперы «Руслан и Людмила», дуэтом Иоанны и Лионеля из оперы «Жанна Д’Арк», куплетами Мефистофеля из оперы «Фауст» и «Largo al Factotum» из оперы «Севильский цирюльник», увидели адажио из балета «Эсмеральда» и русский танец из балета «Лебединое озера».

Завершилось выступление массовой сценой из оперы «Жизнь за царя», солисты вместе с хором исполнили «Славься».

Подробности на сайте «Урал-пресс-информ».

Комментарии 0
    Новости по теме Вадим Евдокимов