Яндекс.Метрика
  • Культура

Даже в Год культуры Челябинский минкульт проигнорировал конкурс Клавдии Шульженко

Фото Даже в Год культуры Челябинский минкульт проигнорировал конкурс Клавдии Шульженко

Как правило, ему предшествовал строгий и многоэтапный конкурсный отбор, один из этапов которого традиционно проходил в Екатеринбурге, куда состав жюри выезжал в полном составе. Три дня длился этот певческий марафон с участием более 130 актеров и студентов из 11 театров и трех театральных вузов России, прежде чем со сцены Челябинской драмы прозвучали имена победителей. В песенном марафоне принимали участие солисты и ансамбли из Челябинска, Архангельска, Омска, Екатеринбурга, Тюмени, Магнитогорска, Озерска, Оренбурга, Шадринска, Костаная (Казахстан). Состязание театральных певцов шло в пяти номинациях: «Исполнитель», «Дуэт», «Ансамбль», «Театрализованная песня» и «Песня из репертуара Клавдии Шульженко». Всего было представлено более ста номеров. Лучшие из них жюри под бессменным председательством народной артистки России Галины Зайцевой выбрало для гала-концерта, который длился почти три часа. И вновь, как на всех предыдущих семи праздниках актёрской песни, они пронеслись как одно мгновение, настолько ярким, красивым и звонким был финал этого творческого состязания. И судя по реакции зала, который каждое выступление сопровождал шквалом аплодисментов, зрители нисколько не возражали бы это время продлить.

За все годы, что проходит конкурс имени великой Шульженко, он ни разу не опускался до гламурной демонстрации попсы, но в каждой, даже самой популярной песне или композиции выявлял актёрский дар участников. Так что каждый номер прошедшего гала-концерт в любом исполнении - сольном или в ансамбле - воспринимался полноценным миниатюрным спектаклем. И каждый был достоин награды.

В числе лауреатов, удостоенных первой премии, ансамбль Челябинского театра кукол с театрализацией песни из репертуара Клавдии Шульженко «Точно» "; Иван Курамов, актер Омского «ТОП- театра», покоривший зрителей  зажигательным исполнением песни «Чубчик"; дуэт Яны Швеиной и Никиты Герасимова, актёров Тюменского театра «Ангажемент» с песней из репертуара Шульженко «Посмотри на меня повнимательней». Среди студентов победителями стали: студентка Челябинской академии культуры и искусств Антонида Новоселова, оригинально и с тонким юмором сыгравшая песню " У седого тополя"; студентка этого же вуза Анастасия Егорова с песней " Болтунья"; дуэт Елены Сатаевой и Екатерины Потасеевой (тоже ЧГАКИ) за проникновенное исполнение казачьей песни «Под ракитою» и хоровой ансамбль третьего курса Екатеринбургского театрального института, исполнивший русскую народную песню «На горе, на гороньке». Всем им были вручены почетные дипломы лауреатов, ценные призы и статуэтка богини удачи – Фортуны.

Студенка ЧГАКИ Анастасия Кондратенко за яркое исполнение песни «Аккордеонист» на французском языке получила приз от Компании «Рекпол» и председателя жюри народной артистки России Галины Зайцевой. Вновь очаровало публику артистизмом и безупречным вокальным исполнением выступление Трио «Трое» из Озёрска. Обладатели Гран-при прошлого года Юлия Гусева, Владимир Азимов и Андрей Иодловский в этот раз принимали участие в конкурсе в качестве его почётных гостей.

Состязание актёрской песни, которым город и область вполне могут гордиться, все эти годы живёт благодаря кучке энтузиастов во главе с арт-директором заслуженной артисткой России Мариной Аничковой. А в его учредителях, помимо Челябинского отделения Союза театральных деятелей РФ и  академического театра драмы имени Наума Орлова, который ежегодно предоставляет большую сцену для финального гала-концерта, числится и министерство культуры области. Только числится -  самое подходящее определение для областногоминкульта, традиционно бездействующего в популярном песенном марафоне. Представители культурной власти даже в Год культуры остались верны себе, оставив замечательный певческий праздник не только без минимальной финансовой поддержки, но и без приветствий и поздравлений его лауреатов.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области