Яндекс.Метрика
  • Культура

«Дни Германии в Челябинске» завершит вечер современного танца

Фото «Дни Германии в Челябинске» завершит вечер современного танца

«Дни Германии в российских регионах» – это серия совместных  германо-российских мероприятий в области культуры, образования, науки и экономики. Основная идея проекта – дать наиболее полное представление о современной Германии, повысить  интерес к ее языку и культуре, познакомить с классическим и современным немецким искусством и народным творчеством.

В Челябинске «Дни Германии» при содействии концертного объединения и министерства культуры области  проходят  уже не в первый раз. В этом году, как пояснила  руководитель проекта Лиза Озе, было  решено сделать акцент на современной хореографии и движении.  Этой теме было посвящено несколько выставок, открытый городской фотоконкурс «Очарование движения»,демонстрация фильмов немецких режиссеров в кинотеатрах «Знамя» и имени Пушкина, круглые столы и семинары в госуниверситете и академии культуры и искусств.

Предстоящий «Вечер современной хореографии» станет заключительным аккордом фестиваля. Он представит зрителям премьеру постановки хореографа из Дюссельдорфа Уллы Гайгес «Вишневый сад» по мотивам А. Чехова в исполнении учащихся студии ансамбля танца «Урал», а также  выступления  ансамблей современного танца челябинских вузов - «Линия» (госуниверситет), «Версия», «Инфинити», «Кислотный дождь» (педагогический университет), «Акцент» (медицинская академия) и ансамбля современного танца хореографического факультета академии культуры и искусств.

Автор проекта и идеи фестиваля – менеджер по культурным связям Фонда Роберта Боша Лиза Озе решила пригласить на фестиваль Уллу Гайгес, которая имеет огромный опыт с детьми и молодежными коллективами в сфере современной хореографии. Кроме того, Улла несколько лет работала в России  педагогом в московской Школе современного танца Николая Огрызкова, а ее постановка балета «Свадебка» в одном из московских театров в свое время  номинировалась на «Золотую маску». Сейчас хореограф живет в Дюссельдорфе, где работает преподавателем центра современного танца «TanzhausNRW» и руководит молодежным хореографическим ансамблем «J.E.T.»

Вместе с ребятами из студии ансамбля танца «Урал» Улла Гайгес разработала хореографию спектакля. Многочасовые репетиции премьеры она проводила каждый вечер в течение двух недель. На «Вечере современной хореографии» будет присутствовать генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Рената Астрид Шимкорайт.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева