Яндекс.Метрика

Два «Ковчега» – 75-летию театра кукол Челябинска

Фото Два «Ковчега» – 75-летию театра кукол Челябинска

Анонсировался он под названием «Жили-были три пингвина». Но автор сказки про трёх друзей пингвинов – современный немецкий драматург Ульрих Хуб настоял на сохранении своего собственного названия. Так что в юбилейной программе театра, которому 2 октября исполняется 75 лет, будет теперь два «Ковчега» – премьера в постановке главного режиссёра театра Александра Борока и международный фестиваль под этим названием, посвящённый юбилею старейшего на Урале и в России коллективу кукольников.

Над премьерой вместе с Бороком работала художница из Санкт-Петербурга Екатерина Петухова и сочинившая музыку к спектаклю Гильда Казарцева, заведующая музыкальной частью театра. Премьере предшествовало ещё одно значимое для юбилейного сезона событие – участие театра в пятом международном фестивале «Петрушка Великий», который недавно прошёл в Екатеринбурге. По итогам этого престижного форума кукольников театр Вольховского стал лауреатом. В номинации «Лучшая женская роль» приза и лауреатского звания удостоена ведущая актриса Наталья Балдина за роль Ольги Ивановны в спектакле «Человек в футляре». Этот спектакль в постановке питерского режиссёра Алексея Смирнова заявлен театром на участие в «Золотой маске».

А второй «Ковчег» юбилейного сезона – международный фестиваль театров кукол , совместный проект Московского творческого объединения «КультПроект» и Челябинского театра при поддержке Минкульта России и министерства культуры Челябинской области. В фестивале, который пройдёт с 23 октября по 31 ноября, примут участие кукольные коллективы из Японии, Словении, Санкт-Петербурга, Москвы, Эстонии, Белоруссии (Минск), Пензы, Магнитогорска. Основная площадка фестиваля – Челябинский театр кукол. Но спектакли будут показываться и в других городах и районных центрах области, среди которых Копейск, Коркино, Коелга, Еманжелинск, Озерск. После Челябинска «Ковчег» продолжится в Магнитогорске, затем в Уфе. В Челябинске проведение фестиваля приурочено к празднованию 75-летия театра имени Вольховского.

Международный фестиваль театров кукол «Ковчег» – детище московского «КультПроекта», который проводит его уже третий год и каждый раз в новых городах. Так что фестиваль передвижной, кочующий – отсюда и его название. И собирает этот «Ковчег» лучшие кукольные коллективы со всего мира. На этот раз встретиться с ними повезло челябинцам.

Комментарии 0
    Новости по теме Коркино