На Южном Урале появятся пять новых кластеров проекта «Профессионалитет»
В Челябинской области в 2026 году откроют пять новых образовательно-производственных центров федерального проекта «Профессионалитет». Сейчас в области функционируют 17 таких кластеров.
Как сообщает сегодня, 22 апреля, пресс-служба правительства региона, современные центры появятся в Каслинском промышленно-гуманитарном техникуме (отрасль «Металлургия»), Златоустовском индустриальном колледже имени П. П. Аносова» (отрасль «Машиностроение»), Миасском геологоразведочном колледже (отрасль «Горнодобывающая отрасль»), Магнитогорском технологическом колледже имени В. П. Омельченко (отрасль «Туризм и сфера услуг»), Челябинском социально-профессиональном колледже «Сфера» (отрасль «Лёгкая промышленность»).
«Мы последовательно развиваем проект «Профессионалитет», что позволяет обеспечивать тесную связь образования и реального сектора экономики. Открытие пяти новых кластеров в 2026 году – это ещё один важный шаг к подготовке высококвалифицированных специалистов для ведущих отраслей региона. Современное оборудование и обновленная инфраструктура помогут нашим колледжам и техникумам подготовить специалистов, которые будут востребованы и успешны в своей профессии», – рассказал Алексей Текслер.
Так, в 2026 году на создание новых кластеров в регионе из федерального бюджета будет выделено 470 миллионов рублей, а из регионального – более 370 миллионов. Также планируется привлечь финансовые ресурсы от работодателей-партнёров.
Эти средства будут направлены на оснащение колледжей и техникумов современным оборудованием, а также на обновление лабораторий и мастерских.
СПРАВКА.
На Южном Урале свыше 40 колледжей и техникумов вовлечены в программу «Профессионалитет». Полный перечень можно найти на сайте япроф.рф в разделе «Где учиться», предварительно выбрав свой регион.
Проект включает в себя широкий спектр направлений, охватывающих ключевые сектора экономики региона:
- металлургию,
- машиностроение,
- строительство,
- атомную энергетику,
- робототехнику,
- радиоэлектронику,
- топливно-энергетический комплекс,
- горнодобывающую промышленность,
- клиническую и профилактическую медицину.
Важно отметить, что с 2025 года «Профессионалитет» стал частью национального проекта «Молодежь и дети».