Яндекс.Метрика
  • Культура

Еж из Екатеринбурга привезет в Челябинск «Фигуру умолчания»

Фото Еж из Екатеринбурга привезет в Челябинск «Фигуру умолчания»

Александр Осипов — один из самых востребованных и эпатажных фотографов Урала. В июне 2015 года его первая выставка с громким успехом прошла в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и стала одним из самых ярких фотографических событий города.

В сентябре 2015 года Александр приехал в Челябинск и принял участие в работе Шестого международного фестиваля «Фотофест-2015», а также провел творческую встречу и уникальный мастер-класс для всех желающих.

Теперь челябинцев ждет большая персональная выставка работ Александра Осипова «Фигура умолчания», на которой собраны самые невероятные экспериментальные фотографии автора в жанре сюрреализма.

Во время работы выставки — с 16 декабря по 17 января — Александр Осипов запланировал несколько визитов в Челябинск, во время которых он проведет авторские экскурсии по выставке. Кроме того, Александр устроит для южноуральских фотографов два воркшопа и прочитает лекцию о креативной фотографии.

Воркшоп — новое направление, до сих пор мало распространенное в Челябинске. Это массовая постановочная фотосъемка с заранее продуманной темой и тщательной подготовкой интерьера и образов моделей (грим, костюмы, прическа), использованием необычного реквизита, качественного освещения и различных спецэффектов. Каждый участник не просто фотографирует предложенный сюжет, но и получает теоретические знания и практические навыки для самостоятельной организации креативных и интересных фотосессий в будущем.

И как пример нестандартного и творческого подхода к фотосъемке — более сорока работ самого Александра Ежа Осипова в безупречном качестве исполнения, печати и оформления. Все работы объединяет незримое присутствие автора. Он — архитектор и творец, жонглер и безумный маг, и потому он — фигура умолчания, тот, чье присутствие неявно, но откровенно. Он — великий конструктор своего собственного мира, мастер создания иллюзий, гроссмейстер построения образа. Смыслы и знаки на его фотографиях трансформируются и передвигаются в пространстве до тех пор, пока не ставят шах и мат зрителю, попавшему в другое измерение. Александр Осипов показывает нам эскизы и наброски собственной реальности, вдребезги разбивая нашу повседневность. Все герои снимков — обычные люди, превращенные фантазией автора в персонажей из параллельной реальности.

В программе выставки — лекция «Креативная фотография» (19 декабря 2015 года с 16:00 до 18:30) и два вокршопа: «Тень» — 9 января 2016 года с 14:00 до 16:30, и «Наводнение» — 15 января 2016 года с 18:00 до 21:30.

Выставка будет работать в Челябинском краеведческом музее до 17 января 2016 года, а затем, как планируют организаторы, она может отправиться в Москву, Санкт-Петербург и зарубежные страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей