Яндекс.Метрика
  • Культура

Фестиваль «Денис Мацуев представляет…» в Челябинской области

Фото Фестиваль «Денис Мацуев представляет…» в Челябинской области

В день открытия фестиваля городу был передан символический ключ от инструмента премиум-класса. Специально для этого символического события в Магнитку прилетела коммерческий директор российского представительства Steinway & Sons Ирина Баринова. По стейнвеевской традиции она передает владельцу инструмента ключ от рояля и сертификат с его номером, который фиксируется на фабрике Steinway & Sons в Гамбурге.

Первым произведением, исполненным на новом инструменте, стал Первый концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. Партнерами Дениса Мацуева по сцене были Уральский симфонический оркестр под управлением народного артиста России Дмитрия Лисса, солисты Алена Баева (скрипка) и Александр Бузлов (виолончель).

Сегодня фестиваль переместится в Челябинск. В концертном зале «Родина» в 16-00 состоится традиционное выступление стипендиатов Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена». 

В 19-00 в концертном зале им. С.С. Прокофьева начнется большой гала-концерт. На сцену выйдут солисты – Денис Мацуев, Алена Баева, Александр Бузлов, Артур Назиуллин, Владислав Лаврик, Айдар Гайнуллин и филармонический оркестр «Классика» под управлением Адика Абдурахманова. Прозвучат концерты П.И. Чайковского для скрипки и виолончели, концерт для фортепиано с оркестром Д. Шостаковича, «Кармен-фантазия» П. Сарасате. Гала-концерт можно будет увидеть в режиме он-лайн  на сайте телеканала ОТВ http://www.1obl.ru.

24 марта музыкальный форум завершится самым, пожалуй, долгожданным для публики выступлением – сольным вечером фортепианной музыки Дениса Мацуева в Концертном зале им. С.С. Прокофьева. Закрывать фестиваль будут великие творения Чайковского, Шумана и Рахманинова.

В первом отделении концерта Мацуев исполнит «Времена года» – 12 характеристических картин Чайковского, которые считают своеобразным музыкальным дневником композитора, запечатлевшим дорогие его сердцу эпизоды жизни, встречи и картины природы. Во втором отделении прозвучит цикл фортепианных пьес Роберта Шумана «Крейслериана» и Соната № 2 Сергея Рахманинова.

Комментарии 0
    Новости по теме Денис Мацуев