Фестиваль «Ковчег» сделает Челябинск «кукольной « столицей
Название фестиваля от способа его существования. Он – кочующий, не имеет постоянной прописки и за свою трёхлетнюю жизнь побывал в Костроме, Иванове, Калининграде, Магнитогорске и на Сахалине. В этот раз он бросит якорь в южноуральской столице, где соберутся и покажут свои лучшие спектакли признанные российские и зарубежные мастера-кукольники, среди которых немало лауреатов международных премий.
Они представляют 11 театральных коллективов, география которых довольно внушительна - Япония, Словения, Белоруссия, Эстония, Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Магнитогорск и принимающий «Ковчег» Челябинск.
Организаторы фестиваля – Московское творческое объединение «Культ-Проект» и Челябинский театр кукол имени Валерия Вольховского. Проводится он при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, правительства Челябинской области , его министерства культуры и администрации Челябинска.
Основными площадками для показа спектаклей станут большая и малая сцены Челябинского театра кукол. Также спектакли будут идти в Камерном театре, в нескольких челябинских школах, отправится «Ковчег» и по области - его спектакли смогут посмотреть ребятишки из Еманжелинска, Коелги, Копейска, Коркино, Озерска и Троицка.
В афишу «Ковчега» включено тринадцать названий для детей и взрослых, два из них – постановки хозяев фестиваля: «Человек в футляре» и недавняя премьера « У ковчега в восемь». Помимо посвящения «Ковчега» юбилею Челябинского театра, он отметит и такую значительную для всего театрального мира дату, как 150-летие со дня рождения Чехова.
Большинство спектаклей его взрослой программы на чеховские темы. И откроется фестиваль 23 октября ( в 18 часов) «Человеком в футляре», поставленным в прошлом сезоне питерским режиссёром Алексеем Смирновым ( художник Екатерина Петухова).
С этим спектаклем челябинские актёры участвовали в пятом международном фестивале «Петрушка Великий», который в сентябре прошёл в Екатеринбурге. По итогам его театр Вольховского стал лауреатом. В номинации «Лучшая женская роль» приза и лауреатского звания удостоена ведущая актриса Наталья Балдина за роль Ольги Ивановны.
А на областном смотре-конкурсе профессиональных театров «Сцена-2010» лауреатом в номинации «Лучшая мужская роль в кукольном спектакле» стал Николай Архипов за роль Беликова.
-
Полпред Жога: Ситуация в Коркино накалялась давно, но риски были оценены неверно28 октября 2024, 23:40
-
Текслер: Ситуация в Коркино нормализовалась, но ослаблять бдительность нельзя28 октября 2024, 17:22
-
Цыганскую диаспору в Коркино ждут масштабные проверки по всем жалобам жителей26 октября 2024, 19:12
-
Алексей Текслер поручил оказать семье погибшей жительницы Коркино комплексную поддержку26 октября 2024, 15:00
-
Деструктивные силы стремятся накалить обстановку в Коркино: не поддавайтесь на провокации26 октября 2024, 04:17