Яндекс.Метрика
  • Культура

Фотопроект: Израиль – Челябинск

Фото Фотопроект: Израиль – Челябинск

Для молодого поколения южноуральцев творчество мастера с мировым именем – terra incognito. За последние пять лет прошло всего две скромных фотовыставки в коридорах ТРЦ «Восточный экспресс» и в пединституте – «гнезде птенцов Теуша». Но «Челябинский фотоклуб» организовал в 2008 году в «Челябинск-Сити» на Кировке солидную выставку авторских работ Юрия Теуша из частных коллекций, посвященную памяти маэстро. А в начале этого года клуб показал большую экспозицию его работ на юбилейной выставке в Музее искусств, посвященной 50-летию «Челябинского фотоклуба». На обе эти выставки из Израиля прилетала вдова – Кира Теуш. В знак благодарности за организацию вернисажей маэстро она откликнулась на просьбы фотоклуба и переслала часть электронного архива Юрия Леонидовича для юбилейной фотовыставки, вернув неизвестные фотоработы мастера на его родину.

Первым согласился принять работы забытого мастера выставочный зал альма матер Юрия Леонидовича: добро дал поклонник искусства, почетный гражданин Челябинска, президент ЮУрГУ Герман Вяткин, который хорошо знал выпускника автотракторного факультета ЧПИ Юрия Теуша и ученого секретаря института Киру Теуш.

Историю великого маэстро фотографии сегодня пишет Интернет, и здесь же она отразится в новых красках в ближайшие дни. Еще пять лет назад в поисковых системах Интернета на имя Юрия Теуша откликались немногие СМИ. Парадоксально, но именно сегодня, после 22-х лет ухода Теуша из жизни, на это имя отзываются сотни ссылок. А вот вернисаж работ мастера в Интернете – весьма скромный, с часто повторяющимися знаменитыми работами. Эту фотоинформационную блокаду в ближайшее время ликвидирует сайт информационного агентства «Урал-пресс-информ», информационный спонсор проекта. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию архив неизвестного Юрия Теуша.

Выставка «Возвращение Юрия Теуша» соберет поклонников фотоискусства дважды в этом году: 20 декабря, в понедельник, в 16 часов в выставочном зале ЮУрГУ на открытии вернисажа. И в день рождения «Челябинского фотоклуба» и Юрия Теуша – 24 декабря, в пятницу, в тот же час и в том же месте. И, как всегда, Кира Теуш прилетит в гости к ветеранам фотоклуба и к друзьям в альма матер.

Комментарии 0