Яндекс.Метрика
  • Культура

Фотовыставку «Хранители памяти» благословила внучка первого фотолюбителя Челябинска

Фото Фотовыставку «Хранители памяти» благословила внучка первого фотолюбителя Челябинска

А вчера куратор выставки Павел Большаков получил из Москвы поздравление землякам от 89-летней Анны Гуськовой, внучки акцизного чиновника и первого фотолюбителя Челябинска Константина Теплоухова.  В этом году она выпустила мемуары деда.

«Уважаемые дамы и господа, коллеги, друзья, дорогие земляки!
 
Прежде всего разрешите поблагодарить организаторов выставки «Хранители памяти» за приглашение участвовать в ее открытии, приуроченному к 275-летию города. Челябинск – город моего детства. Здесь жили и живут мои родственники, с которыми мы повседневно общаемся. Здесь похоронены мои предки.

К «Челябинскому фотоклубу», старейшему в России, у меня особое отношение. Именно этот клуб открыл городу имя Константина Николаевича Теплоухова как фотографа-любителя. В свою очередь, это открытие дало толчок к изучению наследия Константина Николаевича и как государственного служащего, общественного деятеля, писателя-мемуариста.
Таким образом, с легкой руки фотоклуба Константин Теплоухов вошел в культурную жизнь Челябинска в первую очередь, как фотограф-любитель. В жизни все было иначе. Свою деятельность художника в широком смысле этого слова он начинал как писатель – со своим языком и своей темой. Писательство – его призвание, жизненная потребность. Без него он не чувствовал полноты жизни. Охота, коллекционирование ружей, фотографирование – увлечения большей или меньшей силы и длительности.

Константин Николаевич, пожалуй, единственный художник, освоивший два языка отражения действительности - в слове, языке письменной речи и в фотографии, в зеркальном отражении окружающего мира. Сосуществуя, развиваясь параллельно, они расширяют понимание и видение сущего (подробнее я пишу об этом в вышедшей в Москве книге «К. Н. Теплоухов. Мемуары: 1899-934»).

Обратимся к фотографиям Константина Николаевича, вернее, к тому, что лежит за их рамками. В 1907 году во время «фотографической лихорадки» («фотографическая лихорадка» - так называл К. Н. Теплоухов периодически возникавшее у него неодолимое желание фотографировать) он очень много снимал, в том числе, в доме Бейвелей и во время велосипедных прогулок с Анной Бейвель и ее сестрой, – как он пишет в воспоминаниях. Анна Васильевна Бейвель, жена доктора медицины Александра Францевича Бейвеля, неоднократно избиравшегося главой города. Снимки были настолько удачными, что с одного из них Бейвели сделали портрет Анны Васильевны. Сам Константин Николаевич называл эти снимки «удачными».

Начало дружеского общения семей К. Н. Теплоухова и А. Ф. Бейвеля - 1900 год. Заметим, что дружба семей на долгие годы прервалась после кончины Александра Францевича в феврале 1939 года. Спустя десятки лет внуки Константина Николаевича и Александра Францевича — А. Б. Гуськова и А. С. Бейвель познакомились и поддерживают дружеские отношения. Их связывает работа над семейными архивами.

Александр Саввич одобрил мою идею ознакомить челябинцев с отрывками из письма А. В. Бейвель к К. Н. Теплоухову еще до его полной публикации во второй книге «Мемуаров», над которой я сейчас работаю. В этом письме ощутимы дыхание времени, характер отношений Бейвелей и Теплоуховых, душевное богатство участников переписки:

«28-го мая 1939, Липецк.

Добрейший Константин Николаевич!

Спасибо Вам за письмо, за Вашу любовь к нашему семейству и за Ваши воспоминания.

До сих пор не могу примириться со своей потерей, и так, думаю, на всю мою жизнь будет у меня на душе тяжело. И ничто не радует. Что думает Анечка о своем отпуске, где проведет его. Что Володя? Мой сердечный привет Анечке,

Наташе, где Костя?

Зиму, вероятно, буду у Саввы [сын] в Москве. Мне было приятно читать Ваш отзыв о моих детях. Да, они все хорошие. Киру Вы не упомянули. Кира менее живой, но очень основательный мальчик и трудоспособный на редкость. Юра, Оля просят Вам и Анечке передать горячий привет. Всем Вам желаю всего доброго, всего лучшего.
Всегда расположенная к Вам А. Бейвель».
 
Теперь о другом: пожалуй, не ошибусь, если скажу, что я единственный человек из рода Теплоуховых, кто еще помнит Челябинск конца 20-х – начала 30-х годов, семью Теплоуховых в полном составе, живыми. Пользуясь этим преимуществом, позволю себе немного рассказать о Константине Николаевиче - воспитателе. Главное, он никогда не унижал человеческое достоинство своих внуков, не давал детям почувствовать превосходство взрослого, не читал «нотаций» и не наказывал. Помню, как-то, будучи ученицей младших классов, я похвалилас , что учусь на «отлично». Константин Николаевич дал мне несколько задачек. Я их решила и с гордостью показала ему ответы. Он посмотрел и удивился: «У тебя же ни один ответ не сходится с задачником!» На что я возразила: «Дедушка, наверное, в учебнике ответы неправильные!». Тогда он произнес, обращаясь к моей маме: «Ольга, посмотри, какие теперь отличники!»
Даже тогда, когда напрашивалось замечание, упрек ребенку, он делал вид, что ничего не случилось. Так, однажды, на Миассово, он читал детям Киплинга. Его слушали Сережа (мальчик с соседнего кордона) и внуки Алеша и Федя. Сережа и Алеша слушали внимательно, а Федя дремал. Когда чтение закончилось, Федя очнулся и сказал, что рассказ ему понравился. Дедушка сделал вид, будто ничего не заметил.

Возвращаясь к теме «Хранителей памяти», мне хотелось бы поделиться своими впечатлениями о работах фотолюбителей Челябинска.

С их творчеством мне довелось познакомиться благодаря фотографиям, публиковавшимся в сборнике «Челябинск неизвестный», который мне любезно посылал В. С. Боже, а также фотоальбому «Челябинск. Мой город. Моя семья», составитель П. В. Большаков и великолепному фотоальбому, выпущенному «Каменным поясом».

У меня возникло чувство гордости за земляков. Они не просто отдают дань уважения предшественникам, но развивают и обогащают заложенные ими традиции. В центре их внимания человек-труженик, созидатель и его внутренний мир. Семена, посеянные предками, попали на благодатную почву и дали прекрасные всходы!

Хочется пожелать, чтобы и впредь усилия творческих работников всех сфер культуры были соответствующим образом поддержаны и властями, и общественностью города.

В заключение, еще раз поздравляю горожан со знаменательной датой и желаю Челябинску дальнейшего процветания!

Анна Борисовна Гуськова,
внучка К. Н. Теплоухова,
заслуженный работник культуры РФ.
Москва, 31 августа 2011 года»

Комментарии 0
    Новости по теме Фотовыставки