Яндекс.Метрика
  • Культура

Худрук «Манекена» отметит 60-летие

Фото Худрук «Манекена» отметит 60-летие

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба театра, Студиец, актер, режиссер, художественный руководитель - его естественный путь внутри театра. По первому образованию Юрий Иванович - инженер-механик, он окончил автотракторный факультет Политехнического института (ныне - ЮУрГУ), где и увлекся театром, придя в студенческий «Манекен». Затем, уже занимаясь режиссурой, поступил в Москву на режиссерский факультет знаменитого Щукинского училища и блестяще окончил его, защитив диплом спектаклем - мюзиклом «Из жизни насекомых» в Челябинском театре кукол, который игрался там более 15 лет.

С именем Юрия Бобкова связаны принципиальные повороты в истории театра «Манекен». Это, прежде всего - преобразование студенческого «Манекена» в профессиональный театр. Это десятки премьер, многие из которых становились значительными событиями в театральной жизни не только города, но и театральной общественности страны и мира. Некоторые из них играются и сегодня, составляя уникальный «коллекционный» репертуар театра: это – «Ромео и Джульетта» и «Дон Жуан», «Беги, Веничка, беги!» и «Ю», «Сирано де Бержерак» и «12 ночь», «Безумный день Труффальдино», «Долгое счастливое Рождество», «В поисках Шамбалы», «Сотворившая чудо», «Чацкий – Камчацкий»...
«Манекен» со своими спектаклями побывал на международных фестивалях в Италии, в Польше, в Словакии, Чехии, Австрии, Дании, Канаде, дважды - в Испании, трижды - в Германии, трижды - в США... Везде спектакли, поставленные Юрием Бобковым, находили понимание многоязычной аудитории и приносили награды театру. Сам «Манекен» организовал и в течение 12 лет проводил в Челябинске международный фестиваль «Театральные опыты», на котором Челябинцы впервые увидели зарубежные театральные коллективы, и на котором были открыты имена молодых режиссеров и коллективов, которые сегодня составляют гордость Российского театра.

Важнейшим событием в жизни коллектива и всех театралов города стала передача «Манекену» здания кинотеатра им. Пушкина, с оригинальным залом, спроектированным специально для этого театра. Сегодня, возглавляемый Юрием Ивановичем Бобковым творческий коллектив, активно востребован зрителями, в его репертуаре 40 спектаклей, которые играются около 300 раз в год. У театра и у его руководителя, как всегда, много самых разнообразных планов, и если в ближайшее время не произойдет ничего катастрофического, через 1,5 года, коллектив будет отмечать свое 50-ти летие.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен