Яндекс.Метрика

Исторический музей знакомит с рождественскими традициями народов Южного Урала

Фото Исторический музей знакомит с рождественскими традициями народов Южного Урала

В Государственном историческом музее Южного Урала рассказывают о Рождестве и показывают спектакль о дарах волхвов. Занятие из цикла «Традиционная культура народов Южного Урала» проходит в экспозиции «Детский музей».

В спектакле играют научные сотрудники Исторического музея Южного Урала, а также их дети и даже внуки. Герои истории хорошо известны — это пастухи, ангел, три мудреца и, конечно, Мария с Иосифом и младенец Иисус. Сценарий — традиционный: такие домашние театральные постановки устраивали сотни лет назад. Так называемый живой вертеп и сцены из Библии в дни ожидания Рождества показывали в школах, костёлах и кирхах, а сегодня этот старинный спектакль можно увидеть и в челябинском музее.

Рождественские песни Stille Nacht и O, Tannenbaum в музее исполняют на немецком языке, переводя для юных зрителей их смысл и рассказывая о праздничных традициях, принятых у российских немцев. По словам участников постановки, этому спектаклю в будущем году исполнится ровно 15 лет.

«В первый раз мы показали спектакль о Рождестве Христовом в 2009 году, — поделился воспоминаниями один из старожилов творческого направления музейной деятельности Александр Василенко, — и с тех пор каждый год в декабре мы проводим это замечательное занятие для школьников, где разыгрываем библейские сюжеты».

Помимо просмотра и обсуждения музыкального спектакля, ребята знакомятся с обычаями встречи Рождества у российских немцев — с традиционными угощениями и сладостями, старинными ёлочными украшениями и кухонными принадлежностями (формы для выпечки пряников, чугунные вафельницы, щипцы для сахара). Дети с удовольствием запоминают оригинальные названия ёлки, яблок, орехов, звёзд, ангелов и других символов праздника, а также отгадывают загадки.

На Урал приезжали и оседали здесь немцы различных конфессий, специальностей и социальных слоёв. Это были в основном оружейники (их приглашали на Златоустовскую оружейную фабрику), горные инженеры, учителя. В 1930-40-е годы немцев переселяли в Челябинскую область принудительно. Всего за годы Великой Отечественной войны в наш край было мобилизовано более 100 тысяч немцев, и адаптироваться, укорениться на новой территории им помогало сохранение родной культуры и бережное отношение к обычаям предков.

Знакомство с праздничными традициями народов Южного Урала не только интересно для современных детей, но и помогает школьникам лучше узнать и понять культуру соседей.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала